В Москве силовики пришли с обыском к правозащитнице Зое Световой

Видео
Журналистка и правозащитница Зоя Светова Фото: RFE/RL

В Москве сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском на квартиру к известной российской журналистке и правозащитнице Зое Световой.

Об этом сообщила адвокат Анна Ставицкая, которая представляет интересы Световой, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Meduza.

Ставицкая рассказала, что следователи просматривают найденные в квартире документы и скачивают информацию с компьютеров. Обыск проходит в рамках дела о хищении компанией ЮКОС государственных средств, которые затем, как предполагается, пошли на финансирование «Открытой России», где работает Светова.

Сын Световой Тимофей Дзядко также сообщил в Facebook, что обыск проходит «по делу ЮКОСа и «Открытой России».

Следователи пришли в квартиру журналистки в 11 утра.

В свою очередь, как отметили в «Открытой России», где работает журналистка, обыск проходит в рамках «материнского» дела ЮКОСа 2003 года. Всего в следственной группе, которая пришла к Световой, 12 человек.

Источник агенства «Интерфакс», знакомый с ситуацией, подтвердил, что обыск у Световой проводится по делу ЮКОСа, возбужденному в 2003 году и проходит в рамках «обычной рутинной процедуры». По его словам, это «не обернется наделением правозащитницы каким-либо процессуальным статусом».

Следователи и ранее проводили обыски у сотрудников движения «Открытая Россия», созданного бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Серия обысков прошла в конце 2015 года, причем их проводили в рамках первого дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году.

Тогда эти обыски связывали с тем, что следствие пыталось проверить законность получения акций ЮКОСа людьми, которые потом предъявляли России иски в международных судах от лица компании.

Родители Зои Световой, Феликс Светов и Зоя Крахмальникова, были известными советскими диссидентами. К ним не раз приходили с обысками сотрудники КГБ, а Зоя Светова, будучи ребенком, присутствовала при проведении оперативных мероприятий в ее доме.

Как известно, Зоя Светова одна из правозащитников в РФ, кто занимался правами украинских политзаключенных, в частности Надежды Савченко, Юрия Солошенко, Олега Сенцова, Алексея Чирния и Станислава Клыха.

Как член Общественной наблюдательной комиссии Москвы во время плановой проверки московского СИЗО «Лефортово» она обнаружила там «украинских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея, которых перевезли из оккупированного Крыма.

Также в начале октября 2016 года Светова фактически первой обнародовала информацию о задержании в Москве сотрудниками ФСБ украинского журналиста Романа Сущенко по обвинению в якобы шпионаже. Его в камере карантинного отделения в Лефортовской тюрьмы случайно обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы.