В Москве суд отказал Siemens в возврате турбин из Крыма

Новости
Фото: Siemens Pressebild

Арбитражный суд Москвы в четверг, 14 декабря, отказал в удовлетворении иска концерна Siemens к ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт» — «дочкам» госкорпорации «Ростех» — о возврате немецких турбин, незаконно перемещенных в оккупированный Крым в обход санкций Евросоюза.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства Интерфакс.

«Арбитражный суд Москвы на заседании 14 декабря отказал в удовлетворении иска германской Siemens к ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт» по поводу незаконного, как считает истец, перемещения турбин в Крым», — пишет агентство.

Помимо этого, Арбитражный суд отказал «Технопромэкспортам» во встречном иске к Siemens.

Siemens обвиняет два «Технопромэкспорта» в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям Евросоюза, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признает незаконную аннексию Крыма Россией.

Одновременно иск к «Технопромэкспортам» подало совместное предприятие Siemens и российских «Силовых машин» — ООО «Сименс технологии газовых турбин», которое изготовило это оборудование для Тамани. СП также требует возврата турбин. Siemens привлечен к данному делу как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Этот иск будет рассмотрен 10 января 2018 года.

В то же время в четверг заместитель главы Минэнерго РФ Андрей Черезов сообщил журналистам, что две турбины на двух строящихся ТЭС в Крыму уже смонтированы, еще 2 — будут установлены к 2018 году.

«Первые две турбины на Севастопольской и Симферопольской ТЭС уже смонтированы, выполняются мероприятия по центровке, то есть это уже мероприятия, которые делаются перед запуском. Монтаж вторых турбин заканчивается в декабре. Основные блоки стоят уже на основных фундаментах», — сказал Черезов.

По его словам, оборудование будет обслуживать компания «Технопромэкспорт».

В Siemens ранее заявляли, что прошедшее монтаж оборудование потеряет свою стоимость, и просили об обеспечительных мерах по искам — но суд в этих мерах отказал. Турбины оценивались в сумму около 150 млн. евро.

Газовые турбины Siemens в Камышовой бухте Севастополя Фото: Youtube TMPFM2

Напомним, 21 июля 2017 года Siemens подтвердил незаконное перемещение четырех своих газовых турбин, предназначенных для проекта в Тамани, на территорию оккупированного Крыма вопреки санкциям ЕС и заявил о приостановке поставок генерирующего оборудования по действующим контрактам с госкомпаниями РФ. Концерн заявил о выходе из состава ЗАО «Интеравтоматика», которая задействована в установке турбин на ТЭС в Крыму.

28 июля российский «Технопромэкспорт» — дочерняя компания концерна «Ростех» признал, что поставил газовые турбины Siemens в оккупированный Крым после их «модернизации».

4 августа Совет ЕС внес в список санкций, введенных против России, трех россиян и три российские компании, ответственных за незаконную поставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым.

8 сентября СП «Сименс технологии газовых турбин» подало в Арбитражный суд Москвы иск к двум структурам госконцерна «Ростех» — ООО «ВО «Технопромэкспорт» и ОАО «ВО «Технопромэкспорт», которые, как считают в Siemens, поставили ее газовые турбины в обход европейских санкций в оккупированный Крым.

16 октября ООО «Технопромэкспорт» заявил в Арбитражном суде Москвы встречный иск к Siemens, потребовав признать частично недействительным договор между «Сименс технологии газовых турбин» и ОАО «Технопромэкспорт» на поставку турбин, которые впоследствии были перевезены в Крым. 18 октября Арбитражный суд принял встречный иск дочек «Ростеха» к Siemens.

2 ноября, ходе заседания Арбитражного суда Москвы представитель «Технопромэкспорта» сообщил, что Siemens представил российской компании перед заседанием суда письменные пояснения, согласно которым газовые турбины были произведены не совместным предприятием «Сименс технологии газовых турбин», а немецкой Siemens AG.

13 ноября глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что «Технопромэкспорт» не может вернутьSiemens турбины из аннексированного Крыма, поскольку немецкая компания отказалась выкупить их за предложенную российской стороной цену, включающую расходы на доставку и хранение турбин на полуострове.

11 декабря в официальном журнале Совета ЕС было опубликовано сообщение, что «Технопромэкспорт» подал в Суд Евросоюза иск с требованием отменить европейские санкции, которые были наложены на компанию в связи с незаконными поставками турбин Siemens в оккупированный Крым.