Фейгин ожидает, что уже летом Сущенко вернется в Украину

Жизнь

Российский адвокат Марк Фейгин ожидает, что уже летом этого года украинского журналиста Романа Сущенко, которого в России судят по обвинению в якобы шпионаже, могут обменять, и он вернется в Украину.

Об этом Фейгин заявил в эфире Радіо Свобода, передает Центр журналистских расследований.

«Это очень реально. Из того, что я знаю, из того инсайда… Вчера я встречался на Банковой с некоторыми людьми. Насколько я понимаю, готовность очень высока. За Сущенко готовы отдать из числа десяти так сказать ударных российских военнослужащих, которые под судом и следствием в Украине. В каком соотношении — это еще надо обсуждать. Это вопрос переговоров. Но вероятность этого очень высока», — сказал Фейгин.

По его словам, визит президента Франции Эммануэля Макрона в конце мая на экономический форум в российский Санкт-Петербург может ознаменоваться конфиденциальными договоренностями относительно дальнейшей судьбы Сущенко и возможности возвращения его в Украину.

При этом адвокат считает, что помилование и обмен Сущенко может сдвинуть процесс освобождения украинских заложников из российских тюрем.

«Все клином сошлось на (Олеге – ред.) Сенцове. Его просто не хочет отдавать Путин. Но все равно кого-то надо отдавать, чтобы возобновить гуманитарный процесс. Но он не хочет Сенцова по каким-то своим причинам, которые нам до конца не известны, отдавать первым. Поэтому, возможно, обменяв Сущенко, запустится механизм обмена. Этот процесс фактически остановлен с 2016 года, если не считать Чийгоза и Умерова», — рассказал он.

Ранее Фейгин обратился к Владимиру Путину с письмом относительно обмена Романа Сущенко.

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. Сущенко и защитник начали ознакомление с материалами дела.

2 марта 2018 года Роман Сущенко и его адвокат Марк Фейгин подписали протокол об окончании ознакомления со всеми материалами следствия.

27 марта 2018 года Московский городской суд продлил арест Роману Сущенко еще на полгода.