Политзаключенного Абдуллаева вернули в СИЗО, его вывозили на медосмотр — мать

Крым
Узеир Абдуллаев Фото: Facebook Осман Арифм

В оккупированном Крыму политзаключенного Узеира Абдуллаева вернули в СИЗО Симферополя из больницы им. Семашко, куда его вывозили на медосмотр. Сейчас он в удовлетворительном состоянии.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook мать политзаключенного Диляря Абдуллаева, передает Центр журналистских расследований.

«К сожалению не госпитализировали, а только вывозили на осмотр специалиста, чтобы исключить сосудистое заболевание, сейчас он в СИЗО. Со слов начмеда, Узеиру сделали УЗИ сосудов и они не видят необходимость его госпитализировать… Сейчас Узеир в СИЗО, со слов врачей, состояние удовлетворительное, больше сведений не имею», — написала Диляра Абдуллаева.

Как сообщалось, в Крыму у содержащегося в СИЗО Симферополя фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Узеира Абдуллаева резко ухудшилось состояние здоровья. По информации адвоката Джемиля Темишева, у Абдуллаева имеет место тромбофлебит вен нижних и верхних конечностей, трофическое поражение голени, абсцесс голени и предплечья, септицемия. Его состояние угрожает отрывом тромба и генерализованным сепсисом.

30 апреля  Абдуллаева смогли посетить члены Общественной наблюдательной комиссии, после чего его перевели в медсанчасть СИЗО.

2 мая супруга политзаключенного Фера Абдуллаева сообщила, что Узеир Абдуллаев нуждается в срочной госпитализации, чтобы ему поставили правильный диагноз.

4 мая Узеира Абдуллаева вывезли из СИЗО Симферополя в больницу, однако родственникам и активистам не удавалось его найти ни в одном из медучреждений города.