Романа Сущенко 8 октября могут отправить по этапу — Фейгин

Новости
Адвокат Марк Фейгин и Роман Сущенко Фото: УНИАН

Украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно осужденного в РФ по обвинению в якобы «шпионаже», могут отправить на этап из московского СИЗО Лефортово уже в понедельник, 8 октября.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook общественный защитник украинца, российский адвокат Марк Фейгин, передает Центр журналистских расследований.

Он отметил, что во вторник и среду не смог попасть к Сущенко в СИЗО.

«Меня не пустили к Роману Сущенко (хотя я был первым в очереди) под предлогом того, что приговор вступил в законную силу, а я, являясь защитником по ст.49 УПК («иное лицо»), не могу посещать теперь Сущенко, как осужденного. Именно для этого и лишали меня адвокатского статуса, чтобы начать давить на Романа в тюрьме. Но у Романа Сущенко есть адвокат, мы это, в конечном итоге, решим», — написал Фейгин.

«Помимо всего прочего, из-за моего недопуска к Роману Сущенко в СИЗО «Лефортово» подвисает вопрос о свидании его с семьей. Есть лишь устная договоренность с тюрьмой об этом, никаких бумаг о дате и времени нет. А в понедельник Романа Сущенко уже могут отправить на этап», — добавил адвокат.

Чуть позже он сообщил, что в СИЗО к Сущенко не пустили его официального адвоката.

«Только что мне сообщил адвокат (не лишенный статуса и представляющий интересы Романа Сущенко вместе со мной на протяжении двух лет), что его также не пускают к подзащитному в СИЗО «Лефортово». Ну что сказать? Началось, будут подсовывать подментованную крысу», — отметил Фейгин.

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. 

27 марта 2018 года Московский городской суд продлил арест Роману Сущенко до 16 сентября.

4 июня Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима.

5 июня адвокаты Романа Сущенко подали апелляцию на приговор Московского городского суда.

12 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор Московского городского суда Роману Сущенко. Журналист намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.