В ситуации агрессии РФ на Азове НАТО стоит бок о бок с Украиной — Столтенберг

Новости
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, Брюссель, 3 октября 2018 г Фото: nato.int

НАТО стоит бок о бок с Украиной, потому что осознает дестабилизационную деятельность, которую развернула Россия своим военным присутствием в Азовском море, и препятствия, которые она оказывает судоходству.

Об этом в среду, 3 октября, перед заседанием министров обороны 29 стран НАТО в Брюсселе сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Радіо Свобода.

«Мы видим, какие препятствия движению судов оказывает российское военное присутствие в Азовском море, в Крыму и строительство ею моста. Все это является помехой нормальному судоходству. Продолжается кампания, нацеленная на подрыв стабильности в Украине. Поскольку мы поддерживаем украинскую стабильность, суверенитет и территориальную целостность, мы стоим с Украиной бок о бок», – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО в очередной раз подчеркнул, что все члены Альянса «солидарны с Украиной, не признают незаконной аннексии Россией Крыма и продолжают ей оказывать практическую и политическую поддержку».

Как сообщалось, 21 мая Россия ограничила судоходство в Азовском море до 23 мая, ссылаясь на проведение в регионе боевых стрельб.

22 мая постпред президента в АРК Борис Бабин заявил, что стрельбы и учения, из-за которых Россия ограничила судоходство в Азовском море, являются демонстративной эскалацией российской агрессии против Украины, угрозой торговому мореходству и рыболовству. Он отметил, что этому способствуют и до сих пор действующие соглашения Украины с РФ по которым суда РФ имеют право находиться в любой точке Азовского моря, включая залив Сиваш.

17 июля президент Петр Порошенко заявил, что приказал руководству Вооруженных сил принять меры для прекращения провокаций России, касающихся незаконной остановки и досмотра украинских и иностранных суден, следующих через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море.

Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил, что ВМСУ усилят свое присутствие в Азовском море из-за незаконных действий России по ограничению международного судоходства. Кроме того, будут проведены мероприятия для укрепления обороны побережья Азова.

28 августа президент Петр Порошенко поручил МИД Украины подготовить предложения для заседания СНБО Украины по ситуации в акватории Азовского моря в связи с незаконными действиями России по ограничению международного судоходства.

6 сентября СНБО Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море, создав там корабельно-катерную группировку ВМСУ с развитием соответствующей инфраструктуры. 9-10 сентября на Азовское море переместили из Черного моря малые бронированные артиллерийские катера ВМСУ «Лубны» и «Кременчук».

20 сентября поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» ВМС Украины отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в порт Бердянска, где станут основой новосозданной базы ВМС Украины на Азовском море. 24 сентября ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» прибыли в порт Мариуполь, успешно преодолев за 4 суток путь от Одессы.

28 сентября российское правительство выделило Минобороны РФ на 20 лет в пользование часть акватории Таганрогского залива Азовского моря площадью боле 21 кв. км.