В Крыму оккупанты проводят обыск у активистки Украинского культурного центра

Новости
Активистка Украинского культурного центра Галина Балабан Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму в Симферополе российские силовики проводят обыск у активистки Украинского культурного центра Галины Балабан.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

«У активистки Украинского культурного центра Галина Балабан в Симферополе проходит обыск. Крымская правозащитная группа пытается связаться с адвокатом», — говорится в сообщении.

Как сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката, на данный момент двери в доме Галины Балабан закрыты. Телефон отключен. Ее место нахождения неизвестно.

Как сообщалось, 29 августа 2018 года в Симферополе ФСБ провела обыск в доме активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко. В постановлении на обыск было указано, что ФСБ подозревает Павленко в якобы связях с украинской организацией «Правый сектор», которая запрещена в России. Активистку допросили в «Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым».

После этого Павленко и еще один активист центра Михаил Батрак вынуждено покинули Крым.

Напомним, в феврале 2018 года так называемая «прокуратура Республики Крым» вызвала для проверки активистов Украинского культурного центра, а также пришла с проверкой в библиотеку Симферополя, где активисты проводили свои мероприятия.

В апреле 2018 года активистов Украинского культурного центра Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал «на беседу» старший помощник «прокурора Симферополя» Алексей Пучков. Его интересовала работа Центра и выпуск газеты «Кримський терен». Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.