У журналиста Сущенко в колонии РФ проблемы со здоровьем — дочь

Новости
Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Незаконно осужденному в РФ украинскому журналисту Роману Сущенко врачи колонии в селе Утробино поставили диагноз «артериальная гипертензия» и рекомендуют отвезти на обследование в другой город.

Об этом он рассказал во время телефонного разговора с семьей в пятницу, 14 декабря, сообщила агенству Укринформ дочь журналиста Юлия Сущенко, передает Центр журналистских расследований.

«Врачи колонии поставили отцу предварительный диагноз «артериальная гипертензия», ему советуют пройти дополнительное обследование. Однако из-за того, что в тюрьме в Утробино нет необходимого оборудования, отца нужно везти в другой город и ложить в стационар на неделю. Вероятно, это уже будет после Нового года», — сказала Юлия Сущенко.

По ее словам, Сущенко до сих пор не выдали одеяло, которое он приобрел еще месяц назад в местном магазине. Что касается кипятка — его украинцу приносят раз в день и, не дав выпить, Сущенко сразу отправляют на прогулку на улицу. «Отец вынужден заворачивать кипяток в одежду, чтобы хоть как-то сохранить тепло, поскольку розеток в его камере нет, а в помещении очень холодно, он ходит там в верхней одежде», — подчеркнула дочь журналиста.

Кроме того, остается нерешенным вопрос с разрешением о посещении Сущенко его представителем в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Марком Фейгиным.

Также дочь украинского журналиста рассказала, что корреспонденция в колонию приходит примерно раз в неделю.

Юлия Сущенко призвала всех неравнодушных писать ее отцу письма, ведь ему сейчас очень нужна поддержка.

Адрес, по которому ему можно писать: Сущенко Роману Владимировичу ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской обл., деревня Утробино, Кировская область, Россия 613043.

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

4 июня 2018 года Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима. 5 июня адвокаты Романа Сущенко подали апелляцию на приговор Московского городского суда. 12 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор Московского городского суда Роману Сущенко.

В начале ноября стало известно, что Романа Сущенко этапировали в исправительную колонию №11 в г.Кирово-Чепецк, д.Утробино в Кировской области.