Украинским консулам не дали конфиденциально пообщаться с военнопленными моряками — Полозов

Новости
Адвокат Николай Полозов Фото: RFE/RL

Всех военнопленных украинских моряков, удерживаемых московских в СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина» посетили украинские консулы, однако их общение не было конфиденциальным. Все моряки заявили следователям ФСБ, что являются военнопленными.

Об этом рассказал Голосу Америки адвокат Николай Полозов, координирующий работу команды защитников моряков ВМСУ, передает Центр журналистских расследований.

«К сожалению, общение с консулами проходит не конфиденциально, оно идет на общих основаниях, и этот разговор контролируется. Но, тем не менее, морякам передали позицию их страны и рассказали, что за них борются», — сказал Полозов.

Он также сообщил, что раненых моряков в «Матросской тишине» посетили 12 декабря их адвокаты и с ними удалось пообщаться конфиденциально.

«Все моряки, с которыми проводились следственные действия, заявили, что они являются военнопленными. В частности, Роман Мокряк заявил, что, поскольку он является командиром катера «Бердянск» и вместе со своими подчиненными является военнопленным, то он не будет давать никаких показаний, пока его подчиненные не будут освобождены, поскольку они выполняли его приказы. Сами следственные действия пока таковы: следователь знакомит моряков с постановлениями о назначении нескольких технических экспертиз и проводит небольшой допрос, в ходе которого моряки и заявляют, что они — военнопленные, а не уголовные преступники, которыми их пытается представить российская власть», — рассказал адвокат.

По его словам, сейчас главная задача группы защитников украинских моряков — добиться встречи каждого адвоката со своим подзащитным. В частности, «Лефортово» является очень закрытым заведением и там все устроено так, что адвокатам очень трудно исполнять свои обязанности. Например, в СИЗО незаконно требуют от адвокатов получить разрешение от следователя на первое посещение подзащитного в изоляторе. Кроме того, адвокаты вынуждены встречаться с арестованными в кабинетах следователей.

Кроме того, создается искусственная очередь, поэтому за день в СИЗО могут попасть не более пяти-шести адвокатов.

«Время для конфиденциального общения предоставляется не в следственном кабинете изолятора, а в кабинете следователя в Следственном управлении ФСБ, которое вплотную примыкает к «Лефортово» и куда выводят заключенных. В таком режиме это все еще будет, как минимум, на следующей неделе и, возможно, до 25 декабря. Мы рассчитываем на то, что все адвокаты увидят своих подзащитных до Нового года», — отметил Полозов.

Московское СИЗО Лефортово Фото: РИА Новости

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

Европейский суд по правам человека в ответ на обращение Кабмина Украины обязал Россию предоставить информацию о военнопленных украинских моряках, захваченных во время нападения российских военных на корабли ВМСУ в Черном море.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.