Журналиста Сущенко в российской колонии поместили в карцер — Денисова

Новости
Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Незаконно осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко в колонии села Утробино Кировской области поместили в карцер и издеваются над ним.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Центр журналистских расследований.

«Имею неутешительную информацию о Романе Сущенко, который уже третий Новый год проведет в российской колонии. Его жена сообщила, что Романа поместили в карцер и откровенно издеваются над ним. Сотрудники колонии заставляют Романа просыпаться раньше всех заключенных — в 5 утра и изымают постельные принадлежности. И это бесчеловечное обращение с нашим Романом происходит накануне новогодних праздников», — написала Денисова.

Она добавила, что обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием немедленно выяснить основания помещения Сущенко в карцер и осуществить необходимые действия по восстановлению нарушенных прав украинца.

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

4 июня 2018 года Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима. 5 июня адвокаты Романа Сущенко подали апелляцию на приговор Московского городского суда. 12 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор Московского городского суда Роману Сущенко.

В начале ноября стало известно, что Романа Сущенко этапировали в исправительную колонию №11 в г.Кирово-Чепецк, д.Утробино в Кировской области.

В декабре Роману Сущенко врачи колонии в селе Утробино поставили диагноз «артериальная гипертензия» и рекомендовали отвезти на обследование в другой город.