Глава Херсонской ОГА Гордеев обратился в ГПУ, СБУ и МВД после заявления отца Катерины Гандзюк о его связи с подозреваемым в организации убийства дочери

Новости
Андрій Гордєєв, голова Херсонської обласної державної адміністрації

Председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев назвал «провокацией» заявление отца советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк Виктора Гандзюка о том, что председатель Херсонского облсовета и местной организации ВО «Батькивщина» Владислав Мангер, Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рищук должны уйти из политики из-за сотрудничество с подозреваемым в организации убийства активистки. Гордеев обратился в Генпрокуратуру, СБУ и МВД — чтобы нашли причастных «к формированию такого мнения» у отца убитой активистки. 

Такое заявление Андрей Гордеев сделал на открытии коллегии областной госадминистрации в Херсоне, сообщает корреспондент  Центра журналистских расследований.

«В отношении меня была совершена информационная провокация с участием отца погибшей Екатерины Гандзюк. Вчерашний день я посвятил тому, что опровергал ту ложь, и есть категоричное мнение, что, к сожалению, родительское горе использовано и политизировано. Вчера я обратился к Генеральному прокурору, председателю Службы безопасности, министру МВД с просьбой проверить изложенные в обращении отца факты, и, в случае, если они не подтвердятся, установить лиц, причастных к формированию такого мнения у отца, и его распространения. И хочу напомнить, что есть статья в Уголовном кодексе, которой предусмотрена ответственность за дачу ложных показаний и обвинений в особо тяжких преступлениях. То, что озвучил отец — это вопрос подковерной игры нечистых на руку псевдополитиков», — сказал Андрей Гордеев. 

Он также считает, что положительные свершения в Херсонской  области не могут нравиться «украинским гнидам», которые из-за «таких страшных вещей, как смерть ребенка Виктора Гандзюк» расшатывают ситуацию в регионе.

Отец Екатерины Гандзюк Виктор 28 января на заседании временной следственной комиссии ВРУ по расследованию убийства Катерины Гандзюк и нападения на других активистов заявил, что председатель Херсонского облсовета и местной организации ВО «Батькивщина» Владислав Мангер, председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рыщук должны уйти из политики из-за сотрудничества с подозреваемым в организации убийства советницы городского головы Херсона, активистки Екатерины Гандзюк.

«Когда криминальный авторитет тесно сотрудничает с председателем Херсонской областной государственной администрации, партийцем Блока Петра Порошенко Андреем Гордеевым. Когда криминальный авторитет тесно сотрудничает с заместителем Гордеева Евгением Рищуком — эти люди должны исчезнуть с политической горизонта. Они скомпрометированы навсегда», — сказал Гандзюк.

Напомним, 31 июля 2018 годана управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Неустановленный мужчина облил ее концентрированной серной кислотой, в результате женщина госпитализирована с химическим ожогом.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.

В начале ноября журналисты Оксана Денисова и Татьяна Николаенко в своем Telegram-канале обнародовали имя вероятного посредника между заказчиком и организатором убийства Гандзюк. По информации журналистов, этим посредником оказался помощник народного депутата Паламарчука Павловский, который передавал деньги «за работу» подозреваемому в организации убийства Сергею Торбину. 5 ноября народный депутат Паламарчук заявил, что не имеет никакого отношения к нападению на Гандзюк. 6 ноября Паламарчук уволил своего помощника Павловского.

12 ноября Шевченковский райсуд Киева арестовал без права залога Игоря Павловского, который подозревается в соучастии в убийстве Екатерины Гандзюк.

Как сообщал Центр журналистских расследований, председатель Херсонского облсовета и местной ВО «Батькивщина» Владислав Мангер, который является свидетелем по делу убийства Екатерины Гандзюк, и которого активисты подозревают в причастности к убийству, 20 ноября вылетел во Францию.

4 декабря Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк объявлено подозрение гражданину Левину, который по версии следствия является ключевой фигурой в этом преступлении. По словам генпрокурора, Левин выехал из Украины в день, когда полиция задержала первых подозреваемых по делу.

21 декабря СБУ сообщила об отработке версии, что Екатерина Гандзюк была убита из-за ее активной позиции по незаконной вырубке леса в Херсонской области и разоблачении причастных к этой схеме чиновников ОГА.

СБУ объявила в розыск подозреваемого в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк Алексея Левина.