«Батькивщина» исключила Мангера из своих рядов и рекомендовал ему уйти с должности главы Херсонского облсовета

Новости
Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер Фото: investigator.org.ua

Бюро Херсонской областной организации ВО «Батькивщина» исключило Владислава Мангера из рядов партии и рекомендовало ему уйти с должности председателя Херсонского областного совета. Сам Мангер заявил Центру журналистских расследований, что не будет комментировать рекомендацию бюро оставить должность.

Соответствующее решение было принято 8 февраля, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра ВО «Батькивщина».

«Во исполнение решения Президиума политического совета партии ВО «Батькивщина» бюро областной партийной организации ВО «Батькивщина» решило считать Мангера Владислава Николаевича исключенным из членов партии ВО «Батькивщина» и снять его с учета членов партии», — говорится в документе за подписью председателя областной организации партии, нардепа Юрия Одарченко.

Также Бюро облорганизации рекомендовало Мангеру «оставить должность председателя Херсонского областного совета».

Фото: ba.org.ua

Центр журналистских расследований получил комментарий Владислава Мангера о решении бюро областной организации партии «Батькивщина» рекомендовать ему оставить должность председателя Херсонского областного совета.

«Решение бюро партии я не комментирую», — сказал Мангер.

Напомним:

  • 31 июля 2018 годана управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом.
  • 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).
  • 6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.
  • 28 января 2019 года отец убитой активистки Виктор Гандзюк на заседании временной следственной комисси в Раде заявил, что глава Херсонского облсовета Мангер, председатель Херсонской ОГА Гордеев и его заместитель Евгений Рищук должны уйти из политики из-за сотрудничества с подозреваемым в организации убийства его дочери.
  • 30 января Андрей Гордеев назвал «провокацией» заявление Виктора Гандзюка. Он обратился в ГПУ, СБУ и МВД — чтобы нашли «причастных к формированию такого мнения» у отца убитой активистки.
  • 31 января Владислав Мангер назвал обвинения, которые звучат в его адрес в связи с делом Гандзюк, «безосновательными и голословными» и заявил, что приостанавливает свое членство в партии ВО «Батькивщина» до тех пор, пока не будет раскрыто убийство Гандзюк.
  • 8 февраля Херсонский облсовет во время «сигнального» голосования не поддержал вопрос об отставке председателя совета Владислава Мангера и выражении недоверия председателю Херсонской облгосадминистрации Андрею Гордееву, которых отец убитой Екатерины Гандзюк обвинил в причастности к этому преступлению.