Надо внести изменения в Конституцию по Крыму, поскольку нынешний статус способствовал его аннексии — Петухов

Новости
Заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов

Необходимо внести изменения в 10-раздел Конституции Украины по Крыму, потому что нынешний его статус способствовал России в аннексии полуострова.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов в ходе выступления на V Международном форуме «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления», сообщает Центр журналистских расследований.

«По-моему, очевидным является вопрос о принятии изменений, точнее, о новом изложении раздела о Крыме в Конституции Украины. Я лично убежден, что те положения о Крыме, которые были в украинской Конституции, способствовали созданию той ситуации, которая позволила России аннексировать Крым», — сказал Петухов.

«Поэтому в украинской Конституции должны быть положения о Крыме, учитывающие интересы и коренных народов, и украинского государства, и предлагают тот баланс распределения властных полномочий и управления Крымом, который бы обеспечивал возможность демократического развития Крыма в составе Украины», — добавил замминистра.

Напомним:

  • 11 мая 2017 года Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.
  • 30 ноября 2017 года Рефат Чубаров сообщил, что рабочая подгруппа Конституционной комиссии уже подготовила целостный текст изменений в Конституцию Украины по статусу Крыма. Проект содержит норму, которая определяет роль и место институтов крымскотатарского народа — Курултая и Меджлиса. 28 февраля 2018 года Порошенко заявил, что немедленно поручит Конституционной комиссии обсудить предложения изменений в Конституцию относительно статуса Крыма, которые наработаны рабочей группой.
  • 18 мая 2018 года Порошенко заявил, что неотъемлемое право крымскотатарского народа как коренного народа Украины на самоопределение в составе независимого украинского государства будет признано источником особого статуса Крымской автономии.
  • 12 ноября 2018 года Порошенко заявил, что ожидает, что в ближайшее время Конституционная комиссия рассмотрит проект изменений в раздел 10 Конституции Украины относительно статуса Крыма, как крымскотатарской национально-территориальной автономии, чтобы подать его на рассмотрение Верховной Рады.
  • Рефат Чубаров считает, что проект изменений в Конституцию о статусе Крыма стал заложником политической ситуации в Украине из-за будущих президентских и парламентских выборов.