В Украине продолжат запрет на доступ к российским соцсетям — Бородянский

Новости
Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский Фото: mkms.gov.ua

В Украине будет продолжен запрет на доступ к ранее запрещенным российским социальным сетям. Также в стране не планируют изменять ныне действующие языковые квоты в СМИ.

Об этом в интервью изданию «РБК-Украина» заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.

Он отметил, что выступает против возобновления доступа к российским соцсетям, срок запрета к которым заканчивается весной.

«Я считаю, что надо продолжать запрет, здесь даже нет никакой дискуссии … Будем инициировать. Обязательно», — сказал Бородянский.

Он также подчеркнул, что сегодня для Украины информационная безопасность является «самым важным элементом безопасности страны и ее сохранения». «Потому что против нас действует мощная машина, российская машина дезинформации действует постоянно, каждый день», — отметил министр.

Он добавил, что в Украине не будут меняться языковые квоты, а Минкультуры не будет инициировать пересмотр закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Я не считаю, что это необходимо сегодня. Министерство не будет этого инициировать… Мы не будем инициировать пересмотр закона о языке», — указал Бородянский.

Напомним:

  • 15 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ №133/2017 «О введении в действие решения СНБО Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым в санкционный список Украины были внесены, в частности, российские социальные сети и поисковые сервисы. Доступ к ним на территории Украины был заблокирован сроком на три года
  • 23 мая 2017 года Верховная Рада приняла закон, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема вещания. 6 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об увеличении доли украинского языка в эфире. 13 октября закон вступил в силу.
  • Согласно закону передачи, фильмы и новости, выполненные на украинском языке, должны составлять не менее 75% общей продолжительности передач и фильмов в каждом из промежутков времени между 07:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00. Телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 50% эфира на украинском языке. При этом под квоты не попадают передачи и фильмы, изготовленные до 1 августа 1991 года. Их достаточно сопроводить субтитрами на украинском языке, тогда они включаются в украинскую квоту. Закон также предусматривает, что доля новостных программ на телевидении должна составлять 75%.