Офис генпрокурора начал уголовные производства в отношении Дубинского — Центр протидії корупції

Новости
Наролный депута Александр Дубинский Фото: ru.wikipedia.org

Офис генпрокурора начал уголовные производства против народного депутата от «Слуги народа» Александра Дубинского.

«Офис генпрокурора после обращений ГПК наконец начал против Дубинского уголовные производства по двум статьям:

Уклонение от уплаты налогов;

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», — сообщил Центр противодействия коррупции.

Как сообщали «Наши гроши», Дубинский, его жена и его мать обладают 24 квартирами общей площадью 2000 квадратных метров, земельными участками площадью 70 соток и 17 автомобилями. Общая стоимость имущества составляет 2,5 миллиона долларов.

В октябре 2020 года в ЦПК сообщали, что Дубинский не указал в декларации за 2019 о своих правах собственности на словацкую компанию DubPro S.r.o, когда был ее единственным акционером.

США ввели санкции против семи граждан Украины и четырех организаций. Эти лица и организации являются частью сети иностранного влияния, связанной с Россией и Андреем Деркачем, против которого были введены санкции 10 сентября 2020 за его попытку повлиять на президентские выборы в США 2020 года. Деркач — народный депутат Украины, «уже более десяти лет является активным российским агентом, который поддерживает тесные связи с российскими спецслужбами», — говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

В частности, под санкции попали Александр Дубинский и фигурант расследований ЦЖР, экс-нардеп Александр ОнищенкоСанкции применены также в отношении медиапроектов Деркача, включая телекомпанию «Эра».

Применению санкций способствовала украинская общественная организация «Центр противодействия коррупции». 

Исполнительная директор ГПК Дария Каленюк в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» Центра журналистских расследований рассказала о том, что предшествовало заявлению организации в Агентство по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) и что ЦПК собирается делать дальше.

Напомним:

  • 9 июля 2020 года народный депутат Андрей Деркач опубликовал запись разговора людей с голосами, похожими на голоса пятого президента Украины Петра Порошенко и президента Российской Федерации Владимира Путина.
  • 10 сентября 2020 года Андрей Деркач был включен в санкционный список Агентства по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) по программе, введенной в отношении лиц, которые пытались вмешиваться в процесс выборов США.