Война России против Украины: хроника 8 августа

Новости
Фото: facebook.com/72.brigade.best

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:10 В сети появилось видео последствий ночного удара ВСУ по Антоновскому мосту в Херсоне. Несмотря на первоначальные заявления оккупантов о незначительных повреждениях, теперь сообщается о четырех попаданиях по мосту.

17:55 СБУ в результате многоэтапной спецоперации обезвредила диверсионно-разведывательную группу Главного управления генштаба вс рф (более известного как ГРУ), которая готовила физическую ликвидацию министра обороны и руководителя Главного управления разведки МОУ, а также известного украинского активиста.

16:33 Российские оккупанты усиливают давление на местное население захваченных войсками рф территорий Украины.

15:12 Подразделения украинской противовоздушной обороны 8 августа сбили четыре крылатых ракеты «Калибр», запущенные российскими оккупантами из акватории Черного моря.

14:16 Прокуратура АР Крым и Севастополя в порядке специального досудебного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении пяти бывших крымских судей, которые после оккупации Крыма предали присягу на верность народу Украины и перешли работать в оккупационные «суды» полуострова.

13:15 Британская разведка указывает, что войска рф применяют на Донбассе устаревшие противопехотные мины советской разработки, которые имеют неизбирательное действие и могут привести к значительным жертвам не только среди военных, но и среди гражданского населения.

11:56 Российские оккупанты 8 августа обстреляли Харьков, в результате чего один человек погиб, еще один получил ранения.

11:23 Из украинского порта «Южный» 8 августа вышло первое с начала войны судно с продовольствием. Балкер SACURA следует в Италию. Таким образом, все порты Большой Одессы уже работают в рамках зерновой инициативы.

10:32 Вооруженные Силы Украины ночью снова нанесли удар по Антоновскому и Каховскому мосту на оккупированной Херсонщине. Также уничтожены несколько баз хранения боеприпасов российских войск.

09:44 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02 по 08.08 ориентировочно составили:

личного состава — около 42340 (+140) человек ликвидировано,
танков ‒ 1811 (+6) ед,
боевых бронированных машин – 4070 (+15) ед,
артиллерийских систем – 960 (+2) ед,
РСЗО — 261 (+1) ед,
средства ПВО — 132 (+0) ед,
самолетов – 223 (+0) ед,
вертолетов – 192 (+1) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 754 (+4),
крылатые ракеты – 182 (+0),
корабли /катера — 15 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 2993 (+15) ед,
специальная техника – 86 (+0).

Наибольшие потери противник понес на Донецком направлении.

09:37 Вооруженные Силы Украины подполковника Центра специального назначения ФСБ Николая Горбаня. Это подразделение российской спецслужбы активно участвует в войне против Украины, в том числе обеспечивает силовую защиту при зачистках и задержаниях украинских граждан на оккупированных территориях.

08:38 ВСУ ночью 8 августа ракетами систем HIMARS нанесли удары по пунктам временной дислокации российских войск на промышленных площадках в оккупированном Мелитополе. Уничтожено большое количество военной техники и более 100 оккупантов.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: На Харьковском направлении враг производил огненное поражение из ствольной и реактивной артиллерии по линии столкновения. Обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Золочев, Прудянка, Дементиевка, Питомник, Русская Лозовая, Русские и Черкасские Тишки, Кутузовка, Старый Салтов, Чугуев и Асеевка. Нанес авиационных ударов недалеко от Гусаровки и Верхнего Салтова. Активно вел воздушную разведку БпЛА оперативно-тактического уровня.

На Славянском направлении противник обстреливал районы Большой Камышевахи, Вернополья, Сулиговки, Родного, Дубровного, Грушувахи, Богородичного, Норцовки и Долины. Нанес авиаудары возле Залимана.

На Краматорском направлении зафиксированы вражеские обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии вблизи Краматорска, Северска, Серебрянки, Григорьевки и Спорного. Оккупанты нанесли авиационных ударов возле Григоровки и Ивано-Дарьевки. В целях улучшения тактического положения противник вел наступательный бой в районе Верхнекаменского. Уже традиционно понес потери и отошел.

На Бахмутском направлении враг осуществлял обстрелы военной и гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Бахмут, Часов Яр, Соледар, Зайцево, Яковлевка, Белогоровка и Бахмутское. Задействовал авиацию неподалеку от Бахмута, Яковлевки и Зайцева. Враг продолжает ведение разведки, не щадя личного состава. Разведывательные группы противника были обнаружены и обезврежены в районах населенных пунктов Бахмутское, Бахмут и Яковлевка. Противник пытался вести штурмовые действия недалеко от Бахмута, Зайцева, Яковлевки и Вершины, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы вблизи Авдеевки, Песков, Невельского, Красногоровки и Курахово. Оккупанты нанесли авиаудары возле Нью-Йорка, Красногоровки, Марьинки и Юрьевки. Враг вел наступательные действия в направлениях Песков, Невельского и Авдеевки, успеха не имел, отошел.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник продолжает обстрелы военной и гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Новомихайловка, Константиновка, Шевченко, Орехов, Малая Токмачка, Новоданиловка, Времовка, Новоселка, Белогорье, Степное и Полтавка. Задействовал авиацию для ударов вблизи Новомихайловки, Пречистовки, Владимировки и Новоселки. Вел наступательные действия в направлениях Марьинки и Шевченко. Украинские воины встретили оккупантов точным огнем и отбросили назад.

На Южнобужском направлении основные усилия противника продолжают сосредотачиваться на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. Враг активно ведет разведку БпЛА. Совершал обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков вдоль всей линии столкновения. Нанес авиационные удары в районах Ольгиного, Новогригоровки и Андреевки.

В акватории Черного моря корабельная группировка противника продолжает выполнять определенные задачи. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по военным объектам и элементам инфраструктуры на всей территории Украины.