Война России против Украины: хроника 29 января

Новости
Артиллеристы ВСУ ведут огонь по войскам РФ из гаубицы M777 Фото: facebook.com/AFUkraine

Сегодня 340-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:00 Кроме танков Leopard 2A6, Германия передаст Украине 78 тягачей и 86 полуприцепов для перевозки тяжелой военной техники.

18:00 Депутат Херсонского облсовета Сергей Дроздик сбежал в Турцию с женой и сватом, а его бизнес финансирует оккупантов

Депутат Херсонского областного совета от ныне запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ» Сергей Дроздик перебрался из оккупированной Каховки в Турцию, где приобрел дом. Две его компании в декабре 2022 года были зарегистрированы в российском госреестре юридических лиц  и платят налоги оккупантам. 

16:27 Российские оккупанты 29 января второй раз обстреляли Херсон. Снаряды попали на складские помещения, больницу, автостанцию, школьную площадку. Известно о как минимум одной погибшей и двух раненых.

16:05 Украинские танковые экипажи прибыли в Великобританию, где приступят к обучению на танках Challenger 2, которые Соединенное Королевство передает Украине.

13:47 Британская разведка указывает, что инициативы российских властей по внедрению в среднем и высшем образовании программ военной подготовки школьников и студентов свидетельствуют о растущей милитаризации всех сфер жизни в России и преследуют цель создания ассоциаций с Советским Союзом.

12:18 В этом году абитуриенты с временно оккупированных территорий Украины смогут поступить в вузы дистанционно без сдачи национального мультипредметного теста.

11:11 Управление СБУ в Херсонской области сообщило о подозрении гауляйтерам Дудчан Миловской громады Бериславского района Татьяне Абрамович и Горностаевки Каховского района Юрию Гранкину. Им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

10:32 Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление гражданам РФ.

09:34 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.01.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 126160 (+650) человек ликвидировано,
танков ‒ 3197 (+8) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6366 (+22) ед,
артиллерийских систем – 2195 (+7) ед,
РСЗО – 453 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 221 (+0) ед,
самолетов – 293 (+0) ед,
вертолетов – 284 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 1947 (+0),
крылатые ракеты ‒ 796 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5037 (+10) ед,
специальная техника – 199 (+0).

09:23 На оккупированных территориях Донецкой области россияне под угрозой увольнения заставляют работников государственных и коммунальных предприятий получать паспорта РФ, а также писать заявления об отказе от украинского гражданства.

08:50 Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против трех российских физических и 182 юридических лиц, которых Россия использует для перевозки по железной дороге личного состава и военной техники.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 1 ракетный и 32 авиационных удара и произвели более 65 обстрелов с РСЗО. В частности, по гражданской инфраструктуре Донецкой и Херсонской областей. Есть раненые и погибшие среди мирного населения.

Противник продолжает наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском – ведет оборону.

Подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Диброва и Белогоровка Луганской области; Ямполевка, Верхнекаменское, Раздоловка, Соль, Благодатное, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Клищиевка, Новомихайловка, Водяное, Марьинка, Победа и Угледар на Донетчине.

На Северском направлении противник обстрелял из минометов районы населенных пунктов Николаевка Черниговской области и Нововасильевка, Середина Буда, Муравейня, Бачевск, Будивельное, Волковка, Волфин и Юнаковка на Сумщине.

На Слобожанском направлении минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Гурьев Казачок, Красное, Старица, Охримовка, Глубокое, Казачья Лопань, Дворичанское, Варваровка, Новомлынск, Дворечная, Западное, Нескучное, Терновая, Стрелечка и Купянск на Харьковщине.

На Купянском направлении враг обстрелял позиции наших войск в районах населенных пунктов Ивановка, Кисловка и Крахмальное в Харьковской, Новоселовской Луганской области и Берестово — Донецкой.

На Лиманском направлении обстреляны Макеевка, Краснопоповка и Диброва в Луганской области.

На Бахмутском направлении огневому поражению подверглись районы 21 населенного пункта, в частности, Спорное, Белая Гора, Верхнекаменское, Раздолевка, Бахмут, Нью-Йорк, Клищиевка, Курдюмовка и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском направлении во вражеский огонь попали Бердичи, Авдеевка, Водяное, Невельское, Веселое, Красногоровка, Марьинка, Первомайское и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении врагом обстреляны Богоявленка, Угледар и Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском направлении огневому воздействию подверглись 19 населенных пунктов. Среди них – Времовка и Новополь на Донетчине и Малиновка, Красное, Гуляйполе, Чаривное, Степное, Орехов и Новоданиловка Запорожской области.

На Херсонском направлении под обстрелы из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов попали районы населенных пунктов Михайловка, Гавриловка, Дудчаны, Качкаровка, Красный Маяк, Одрадокаменка, Понятовка, Республиканец, Казацкое, Тягинка, Комышаны и Херсон.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения оккупантов, а наши ракетчики и артиллеристы поразили 2 пункта управления, 2 позиции ПВО противника, 6 районов сосредоточения живой силы, состав боеприпасов и станцию радиоэлектронной борьбы.