Раде предложили внести в проект бюджета 100 миллионов на обустройство КПВВ на админгранице с Крымом

Крым

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает Верховной Раде включить в закон о бюджете на 2018 год расходы на обустройство КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на административной границе с оккупированным Крымом в размере 100 миллионов гривен.

Об этом сообщила народный депутат Наталия Веселова, передает Центр журналистских расследований.

«Это очень важный момент для поддержки украинского авторитета среди крымчан! Комитет принял решение и предлагает Раде заложить в бюджет 100 млн. гривен для обустройства наших КПВВ как современных станций», — отметила нардеп.

В июле доработанные проекты КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом представили на рассмотрение министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву.

Напомним, ранее в ответе министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Украины на информационный запрос Центра журналистских расследований говорилось, что информация о строительстве объектов инфраструктуры контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) и зон сервисного обслуживания на админгранице Херсонской области с оккупированным Крымом касается аспектов безопасности и ее распространение может повредить интересам государства. Сроки реконструкции не известны — средств на этот проект в Резервном фонде нет.

Первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи  в эфире программы Вопрос национальной безопасности (проект Центр журналистских расследований) подтвердил, что в зоне обустроенных КПВВ, как и прежде, планируется открыть Центры оказания административных услуг, которыми смогут воспользоваться граждане Украины из Крыма. Однако финансирование этих работ из Резервного фонда было отложено из-за других приоритетных задач.

По словам Куркчи, в Резервном фонде нет средств непосредственно на обустройство КПВВ, но сегодня идет работа по корректировке госбюджета по итогам первого полугодия, и если предложения МинВОТ будут соответствовать государственным возможностям, то есть вероятность, что финансирование  откроется уже в ближайшее время.

В феврале 2017 года заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, возглавивший рабочую группу Кабмина Украины, которая 27 февраля проинспектировала КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом, сообщил, что на обустройство их инфраструктуры в текущем году из госбюджета будет выделено более 200 млн. грн.  Ранее в МинВОТ сообщали, что работы по обустройству КПВВ будут завершены в июле 2017 года.