В Херсоне почтили память Амет-Хана Султана

Жизнь

25 октября в Херсоне крымские татары почтили память летчика, участника Второй мировой войны и дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Как сообщил Центру журналистских расследований председатель Херсонского городского меджлиса Ибрагим Сулейманов, активисты почтили память 7 героев.

«В этом году пришло 11 человек, это было спонтанно, каждый рассказал, что знает о нем или о его семье. Вообще крымских татар не много, и каждый пятый имеет к Амет-Хана Султана какое-то отношение. Вспомнили, как несправедливо тогда отнеслись к крымским татарам. Представьте, что двухсоттысячный народ, среди которого много признанных и еще больше не признанных героев, и всех их назвали предателями. Сейчас понятно, что это была грязная политика. Хотя в России до сих пор пытаются из нафталина достать эту тему и снова об этом говорят», — сообщил он.

Фото: Центр журналистских расследований

Отметим, что память Амет-Хана Султана почтили во многих городах Украины, в том числе и в оккупированном Крыму.

Фото: Центр журналистских расследований

Напомним, Амет-Хан родился 25 октября 1920 в поселке Алупка, в то время это был Ялтинский уезд, Таврическая губерния.

30 июня 1945 за успешное проведение 603 боевых вылетов и 30 сбитых самолетов он был удостоен звания дважды Героя Советского Союза. Амет-Хан был единственным советским летчиком, испытал более 50 типов летательных аппаратов. Умер герой 1 февраля 1971.