Голодающего Кольченко перевели в медсанчасть. Он держится, пока есть здоровье — адвокат

Жизнь
Александр Кольченко в российской колонии Фото: Twitter Halya Coynash

Незаконно осужденный в РФ украинский активист Александр Кольченко, который 31 мая объявил голодовку в поддержку Олега Сенцова, заявил, что будет держаться, пока хватит здоровья. Его перевели в медико-санитарную часть.

Об этом рассказал правозащитник Николай Щур после посещения адвокатом Кольченко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Громадське.

«Еду ему регулярно приносят. Он так же регулярно от нее отказывается. После этого его ведут к врачу, который измеряет давление, пульс, уровень сахара в крови. Саша пьет воду», — рассказал правозащитник из Челябинской области.

Ранее к Кольченко не пустили украинского консула.

Напомним, 31 мая в МИД Украины потребовали от России допустить украинского консула к политзаключенному Александру Кольченко.

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Александр Кольченко содержится в исправительной колонии №6 в городе Копейск Челябинской области.

31 мая 2018 года Александр Кольченко объявил голодовку с требованием освободить из заключения украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая начал голодовку в колонии строгого режима №8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ) с требованием освободить 64 украинских политзаключенных, удерживаемых в российских тюрьмах и колониях.

Мать Александра Кольченко, Лариса Кольченко сообщила, что ее сына в российской колонии заставляют принять гражданство РФ и шантажируют родителями, которые остались в оккупированном Крыму.