На админгранице с Крымом отметили День крымскотатарского флага: как это было

Жизнь
Фото: ІРС-Генічеськ

26 июня на админгранице с Крымом отметили День крымскотатарского флага.Как сообщает сайт ІРС-Генічеськ, утром в каждом населенном пункте Генического района Херсонской области, где компактно проживают крымские татары, состоялось торжественное поднятие украинских и крымскотатарских флагов. Из Новоалексеевки до КПВВ «Чонгар» проехала колонна из 200 автомобилей, а на самом админмежах под украинский и крымскотатарский гимны торжественно подняли государственный и крымскотатарский национальный флаги.

«У нас состоялась акция «Два флага — одна страна» в поддержку крымских татар, в поддержку людей, оказавшихся в оккупированном Крыму. Чтобы они видели, что мы не забываем, что наши люди сегодня являются заложниками ситуации», — отметила член Меджлиса крымскотатарского народа Гульнара Бекирова.

«Такие акции очень важно проводить именно здесь, в приграничном районе, чтобы донести до крымчан, мы помним о Крыме и будем бороться за его возвращение», — отметил участник автопробега Ниджат Куртаметов.

Новоалексеевский поселковый голова Александр Бурковский, выступая у КПВВ «Чонгар», рассказал, что сегодня впервые на здании поселкового совета подняли флаг крымскотатарского народа. «Я думаю, что это станет традицией в нашем поселке», — сказал он.

  • Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сообщил, что в МИД Украины дали директиву посольствам страны во всем мире 26 июня поднять вместе с государственным флагом Украины флаг крымских татар.