Как не попасть на мошенников и недобросовестных застройщиков на первичном рынке недвижимости

Жизнь

Перед подписанием инвестиционного договора или подписанием договора купли-продажи жилья эксперты Министерства юстиции Офис противодействия рейдерству советуют проверить надежность застройщика и юридическую «чистоту» квадратных метров, чтобы «квартирный вопрос» не испортило настроение, нервы и размер семейного бюджета.

Чтобы проверить надежность застройщика на первичном рынке недвижимости, стоит:

удостовериться в надежности репутации строительной компании, проверив информацию о ней в Едином государственном реестре юрлиц (https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search)

проверить, не находится компания застройщика в процедуре банкротства, воспользовавшись вебпортал «Судебная власть Украины» (https://court.gov.ua/fair/)

ознакомиться с разрешительной и проектно документации застройщика и убедиться в ее действительности на вебпортал Государственной архитектурно-строительной инспекции
(https://dabi.gov.ua/)

выяснить больше информации о земельном участке, на котором планируется возвести дом, воспользовавшись Публичной кадастровой картой (https://map.land.gov.ua/). Если участок находится в коммунальной собственности, дополнительно можно узнать о вещных правах на него на вебпортале Госгеокадастра.
(https://e.land.gov.ua/auth_select).

Помните, что незапятнанная репутация застройщика, наличие всей разрешительной и проектной документации и документов на землю — это надежный фундамент для безопасного инвестирования в квадратные метры.

2 сентября Кабинет Министров Украины принял Постановление №767, которым утвердил Порядок предоставления и определения размера денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и размера денежной компенсации пострадавшим, жилые дома (квартиры) которых разрушено в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации. На компенсационные выплаты в государственном бюджете в 2020 году для Донецкой и Луганской областей предусмотрено 20 млн грн.

Напомним:

  • В декабре 2019 года тогдашний министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда сообщила, что Кабинет министров Украины запускает программу компенсации за разрушенное жилье в результате войны на Донбассе. По ее словам, в госбюджете на 2020 год уже было заложено на ее реализацию 40,2 млн грн.
  • 22 апреля 2020 года Кабмин Украины одобрил соглашение с Правительством Германии о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».
  • 23 апреля 2020 года Минреинтеграции создало Госпредприятие «Реинтеграция и восстановление», которое будет заниматься работами по восстановлению оккупированных территорий.
  • 3 июня 2020 года посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников подписали соглашение, по которому федеральное правительство Германии выделяет Украине грант в 25,5 млн евро на рефинансирование программы жилищных кредитов для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).