Депутаты хотят ввести уголовную ответственность за рейдерство

Новости

Верховная Рада Украины проголосовала за принятие во втором чтении и в целом законопроекта, предполагающего введение уголовной ответственности за рейдерство.

За законопроект № 0887 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий» проголосовал 241.В частности свои голоса за законопроект отдали 192 «регионала», 1 нардеп от «Батькивщины», 17 внефракционных и 31 коммунист. «Ударовцы» и «свободовцы» за документ не голосовали.

Данным документов в Уголовный кодекс вносятся статьи, определяющие, что захват зданий и объектов предприятий, который приводит к нарушению нормальной работы предприятий, карается лишением свободы на срок до 2 лет.

Захват, осуществленный по предварительному сговору группой лиц, карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, а если эти действия совершены при участии работников частных охранных структур или сопряжены с опасным для жизни и здоровья насилием и причинили тяжкие последствия — то на срок от 5 до 10 лет.