Симферопольские власти препятствуют сохранению уникальных деревьев — экологи

IPC Симферополь
suntime.com.ua
suntime.com.ua

suntime.com.ua

Симферопольские власти препятствуют заповеданию уникальных древних деревьев. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил член Совета Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» Алексей Тохтамыш, передает «Центр журналистских расследований».

«В Симферополе просто катастрофа с деревьями. Заповедано всего три дерева: два дуба в Детском парке и 500-летний каштан. Местные власти раздают территории вместе с уникальными деревьями под строительство объектов. Мы можем видеть такой объект в Детском парке — 500-летний дуб-пленник. Вокруг него сейчас стоит кафе — справа от входа в Детский парк. Представьте, что у вас на груди сидит мощный человек и говорит: «Дыши спокойно». А ведь дерево дышит не только листвой, но и корневой системой», — рассказал А.Тохтамыш.

По его словам, заповедать необходимо уникальные шелковицы на улице Пушкина. Кроме того, в Симферополе существует уникальная роща дубов из 20 деревьев.

«Это остатки широколиственной реликтовой дубовой рощи, которая здесь изначально росла. 1 из них уже уничтожено — спилено под корень. В мире как памятник природы сохраняются даже остовы деревьев, у нас такой культуры нет. Кроме того, почти все тополя потеряны. Есть платаны-заложники на пл.Куйбышева и пл.Аметхана Султана. Если мы не успеваем эти деревья обнаружить, их сносят»,- отметил эколог.

Как сообщил А.Тохтамыш, с 2009 года в Симферополе уничтожено  три уникальных древних дерева.

Как сообщал Центр журналистских расследований, всего в Крыму охранный статус памятника природы получили 57 деревьев, еще 46 — должны получить этот статус в этом году.

В список самых старых, уникальных и мемориальных деревьев Украины входит 500 деревьев, из которых 300 растет в Крыму. Придание статуса памятника природы позволяет сохранить уникальные древние крымские деревья.

Севастопольский регион — наиболее проблемный на территории полуострова в плане заповедания уникальных древних деревьев.