В Феодосии не хватает рабочих

Новости

В Феодосии ощущается острый дефицит людей, владеющих рабочими специальностями.

Об этом сообщил начальник феодосийского водоканала Вехат Налбантов, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По его словам, сегодня на производстве средний возраст экскаваторщика превышает 60 лет, а молодежь не имеет возможности получить рабочую профессию, так как учебные заведения города и республики не производят набор по данным профессиям.

«Мы очень страдаем со специалистами-экскаваторщиками, трактористами, слесарями. Но у нас здесь, ни в одном училище нет какого-либо технического профиля. Все кашевары, бухгалтера, ну а кто будет работать? На производстве средний возраст экскаваторщиков за 60 лет. В любой момент они просто уйдут, и мы остаемся практически без рук. У нас есть ребята, которые самородки, они хотят учиться, но права нигде не возьмёшь:  по Крыму нет, по Украине нет… хоть караул кричи», — рассказал В. Налбантов.

В свою очередь, директор феодосийского городского центра занятости Сергей Каминский подтвердил, что такая проблема действительно существует.

«Мы работали по этому вопросу, в частности по водоканалу. И оказалось, у нас в Крыму нет ни одного лицензированного учебного заведения именно по данным профессиям. Мы со своей стороны можем посодействовать в плане, что есть потребность в данных профессиях. Но лицензии только через Министерство образования и науки», — сказал он.

Следует отметить, что на сегодняшний день  Крымское республиканское профессионально-техническое учебное заведение «Феодосийское профессионально-техническое строительное училище» не выпускает ни одной строительной профессии. Решением Крымского Совмина в настоящий момент  начат процесс объединения данного учебного заведения с Феодосийским ПТУ ресторанного сервиса и туризма.