Корчинскому предъявлено подозрение по статье об организации массовых беспорядков. Лидер «Братства» в розыске

Новости

загруженноеЛидеру партии «Братство» Дмитрию Корчинскому предъявлено подозрение по статье Уголовного кодекса Украины касательно организации массовых беспорядков на ул.Банковой 1 декабря. Сейчас он находится  в розыске. Об этом на брифинге заявил зампрокурора Киева Сергей Софиев.

«Уже вынесено подозрение о том, что он также причастен к этим событиям. Принимаются меры для его задержания и проведения следственных действий», — цитирует С.Софиева Интерфакс-Украина.

По его словам, Корчинскому предъявлено подозрение по ст. 294 УК Украины — об организации массовых беспорядков.

«Мы подали пакет документов, чтобы суд дал согласие на его задержание и арест», — сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, является ли Д.Корчинский организатором, зампрокурора сказал: «Мы это не исключаем».

Расследованием этого производства занимается столичный главк милиции.

Ранее глава МВД Виталий Захарченко заявлял, что в уголовном производстве о массовых беспорядках на Банковой появятся новые подозреваемые, и дал понять, что среди них может быть и лидер «Братства» Д.Корчинский.

В СМИ появилась информация, что Д.Корчинский якобы уехал в Россию. Однако он опроверг эту информацию.

«Где бы я не хотел прятаться от украинской тюрьмы, так это в грозненской. В России на меня уже много лет заведено уголовное дело», — написал он на своей страничке в Фейсбуке.

Как сообщалось, 30 ноября около 4 часов утра бойцы спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали сторонников евроинтеграции на Майдане Независимости.

После этого в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста. Во время всеукраинской акции в Киеве неизвестные, используя бульдозер,  пошли штурмом на администрацию президента. Во время столкновений пострадали более сотни правоохранителей, десятки митингующих, а также журналисты.

Столкновения под АП спровоцировали неизвестные провокаторы, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние. Они бросали в спецназ разные предметы, в том числе булыжники и «коктейли Молотова». В результате кровопролития избежать не удалось.

В воскресенье вечером в МВД заявили, что к беспорядкам на ул.Банковой причастны  члены  организации «Братство».  Здание КГГА штурмовали «свободовцы».