В Сети появились фотожабы на сегодняшнее голосование Рады

Новости

В сети интернет уже стали появляться фотожабы на сегодняшнее скандальное голосование в Верховной Раде, по результатам которого был принят ряд законовограничивающих свободу слова,  легализующих  введение целого ряда серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций.fotozh-1

Решением Рады вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращает в Уголовный кодекс статью о клевете, вводит понятие «иностранный агент» для объединений граждан, привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».

Депутаты от большинства голосовали руками, а результат «подсчета» голосов председатель счетной комиссии «регионал» Владимир Олийнык выдавал молниеносно — за две-три секунды после поднятия сотен рук, передает Тvi.ua.

foto-3

Верховная Рада сегодня приняла проект бюджета на 2014 год. За такое решение проголосовали 249 депутатов из 261 зарегистрировавшихся в зале. Оппозиция участия не принимала, блокируя трибуну.

zhab

Рада поддержала более жесткие ограничения на проведение массовых акций. В частности, теперь движение в автоколоннах из более чем 5 автомобилей без согласования с МВД будет караться штрафом или лишением водительских прав.

Напомним, лидеры парламентской оппозиции считают сегодняшнее голосование без обсуждения, внесения поправок и с голосованием руками,  нелегитимным и расценивают это как свержение Конституционного строя Украины и захват власти в стране.

Свою обеспокоенность процедурой сегодняшнего голосования  уже выразили послы США и Евросоюза на Украине Джеффри Пайетт и Ян Томбинский. 

Медийные организации Украины обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием ветировать «принятый» скандальный закон. А председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что в случае подписания данного закона Виктором Януковичем  Украина станет государством, в котором официально запрещена свобода слова.

 

 

 

Фото с сайта Тvi.ua