Внеочередная сессия ВРУ состоится 28 января

Новости

Внеочередная сессия Верховной Рады Украины седьмого созыва состоится во вторник, 28 января 2014, в 10:00. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

«В Верховной Раде Украины зарегистрирована инициатива народных депутатов Украины, которая соотносится с требованиями части второй статьи 83 Конституции Украины, относительно созыва внеочередной сессии Верховной Рады Украины.

В связи с этим председатель Верховной Рады Украины сообщает, что внеочередная сессия Верховной Рады Украины седьмого созыва состоится во вторник 28 января 2014 в 10:00″, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович во время встречи с председателем ВРУ Владимиром Рыбакомсообщил о необходимости рассмотрения ситуации в стране на внеочередной сессии парламента.

Напомним, в Киеве с 19 января продолжаются противостояния между митингующими и правоохранителями, в результате которых пострадало множество людей, в том числе около четырех десятков журналистов. Столкновения между силовиками и митингующими в Киеве привели уже к гибели 5 активистов.

22 января прошли переговоры лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем. В ходе переговоров было озвучено предложение собрать в ближайшее время заседание Верховной Рады для отмены «закона о диктатуре» или  закона «Колесниченко-Олейника» и других актов, принятых 16 января депутатами от Партии регионов и Компартии с грубым нарушением регламента ВР Украины, в том числе — голосованием руками без подсчета голосов.

Также, по словам Арсения Яценюка, в ходе переговоров поднимался вопрос отставки правительства. «По отставке правительства было сказано, что об этом можно подумать», — отметил А.Яценюк.