Президиум ВР Крыма заявил о начале гражданской войны и потребовал от Януковича «чрезвычайных мер»

Новости

Президиум Верховной Рады Крыма заявляет, что в Украине фактически началась гражданская война и призывает президента страны Виктора Януковича принять «чрезвычайные меры» для сохранения основ конституционного строя и единства Украины. Об этом говорится в обращении президиума крымского парламента к главе государства, размещенном на сайте крымского парламента.

«Мирный Крым крайне встревожен очередным всплеском насилия в центре Киева. Бойня на улицах столицы доказывает, что оппозиция восприняла многочисленные уступки со стороны власти, как проявление слабости, а закон об амнистии использовала как передышку перед новой попыткой силой взять власть в стране», — говорится в обращении.

По мнению депутатов президиума, это уже «начало гражданской войны».

«Боевики из ВО «Свобода», «Правого сектора» и других экстремистских организаций объявили всеобщую мобилизацию и призывают людей с огнестрельным оружием выходить на баррикады. Уже есть первые жертвы их преступных деяний: 18 февраля от рук распоясавшихся бандитов погибли ни в чем не повинные люди. Это уже не мирные акции протеста, о которых постоянно твердят лидеры оппозиции и ангажированные средства массовой информации, и даже не массовые беспорядки. Это – начало гражданской войны, об угрозе которой крымский парламент предупреждал неоднократно», — заявляют члены президиума парламента Крыма.

По мнению авторов обращения, решительных действий главы государства ждут сотни тысяч крымчан, которые «голосовали за стабильность».

«Сегодня мы требуем от вас, как главы государства, решительных действий и принятия чрезвычайных мер. Этого ждут и сотни тысяч крымчан, которые голосовали за вас на президентских выборах в надежде на стабильность в стране. Шанс сохранить основы конституционного строя и единство Украины еще есть. Завтра его может не быть. В случае дальнейшей эскалации гражданского противостояния Верховная Рада Автономной Республики Крым оставляет за собой право призвать жителей автономии встать на защиту гражданского мира и спокойствия на полуострове», — говорится в обращении к Януковичу.

Напомним, это уже не первое подобное заявление президиума крымского парламента. В конце января в своем обращении президиум предложил прекратить финансирование из Госбюджета «объявивших себя вне закона регионов, и поддержать солдат крымского подразделения внутренних войск и сотрудников крымского «Беркута».