В Симферополе прошла акция за мир и целостность Украины

Новости

Сегодня в симферопольском парке имени Т.Г. Шевченко прошла акция за мир и целостность Украины. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Перед началом акции в парк Шевченко также пришло около 30-40 молодых людей без флагов или каких-либо плакатов. Многие из них были в масках, либо прятали свое лицо под куртками.

IMG_8262 IMG_8265

Однако, в целом, мероприятие прошло спокойно. Многие пришли с плакатами: «Без меня женили», «Путин, убери зеленых человечков», «Я не хочу в «Совок». Также собравшиеся дружно скандировали: «Свободу Щекуну и Ковальскому», «Крым – Украина», «Крым – Европа».

IMG_8250 IMG_8274

IMG_8285 IMG_8303

Отметим, что на мероприятии отсутствовал координатор движения «Евромайдан-Крым», сын похищенного Сергей Ковальский. По словам его знакомых, в последнее время Сергею Ковальскому поступают угрозы, а также есть высокая вероятность того, что его самого могут похитить.

IMG_8302 IMG_8294

Как сообщал Центр, 9 марта в Симферополе похитили активистов украинской громады  — координатора движения «Евромайдан-Крым» Андрея Щекуна и Анатолия Ковальского. В ВР Крыма сначала нашли Щекуна в «Русском единстве», а потом «потеряли». Как стало известно, активистов украинской громады задержали по указанию Аксенова.

По словам Сергея Аксенова, активиста крымского Евромайдана Андрея Щекуна задержали сотрудники спецслужб автономии. Его и других активистов, якобы занимающихся уничтожением паспортов граждан, ждет ограничение свободы до проведения общекрымского референдума.

Накануне стало известно, что в Симферополе неизвестные люди, представляясь «членами избирательной комиссии», сверяющих списки для участия в референдуме, просят жильцов многоквартирных и частных домов предъявить для проверки паспорта. Получив их в руки, либо убегают с документом, либо рвут их, приводя в негодность.