В Крыму к началу мая не будет обещанных российских цен на бензин

Новости

Внутрироссийские цены на бензин в Крыму не удастся ввести на АЗС полуострова к началу мая. Об этом сообщают «Известия».

По словам начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрия Махонина, в течение ближайших 2-3 недель представители ФАС проведут в Крыму выездные проверки, после чего будут применяться санкции к продавцам бензина в случае завышения цен. В качестве наказания рассматриваются оборотные штрафы от 1 до 15%. Так, если после 20 мая ситуация не изменится, служба начнет выносить предупреждения, а впоследствии и применять другие меры антимонопольного реагирования.

По словам Дмитрия Махонина, снижению цены на топливо в Крыму мешают колебания курсов валют. На части АЗС ценники по-прежнему выставлены в гривнах, а топливо продается хоть и за рубли, но по завышенному курсу. Также имеются сложности с доставкой бензина. Логистика остается сложной и дорогой из-за проблем с оперативной перерегистрацией по российскому законодательству юридических лиц, зарегистрированных в Украине. Поэтому для украинских налогоплательщиков сделки по приобретению нефтепродуктов у российских производителей облагаются таможенными пошлинами в 90% от российских нефтяных пошлин (на 1 мая это будет 338,4 рубля за 1 т бензина), так как считаются внешнеэкономическими. До сих пор основной объем бензина из России ввозят через Керченскую паромную переправу автоналивом.

Сегодня цены на топливо на АЗС в Крыму держатся на уровне 37 рублей за бензин АИ-92 и 38,3 рублей за АИ-95. В то же время в Краснодарском крае цены на топливо находятся в среднем на уровне 32-33 рубля за 1 л. На некоторых заправках полуострова удалось добиться их снижения на 4-5 рублей за 1 л в течение последних полутора недель, однако часть продавцов бензина, чьи центральные офисы зарегистрированы в Украине, продолжают держать цены на уровне значительно выше российских.

При этом источник, близкий к одной из компаний, занимающихся продажей бензина, сообщил: «Многие украинские игроки в Крыму собираются продать свои заправки. Поэтому и не снижают цену или снижают медленно».

Напомним, как заверял первый вице-премьер Крыма Рустом Темиргалиев, крымские автозаправочные станции с 1 мая намерены перейти на российские цены на бензин.