За отсутствие запрещающих курение знаков предусмотрен штраф до 60 тысяч рублей

Новости

загруженноеВ Крыму вступил в силу приказ «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения». Теперь администрация каждого общественного места, где запрещено курить, обязана размещать знаки, согласно утвержденным правилам. Об этом сообщает пресс-служба Коалиции «Крым без табачного дыма»

Традиционный знак, изображающий черную перечеркнутую сигарету в красном круге, теперь является официальным символом мест, свободных от табачного дыма. Диаметр круга должен быть не меньше 20 см, что примерно соответствует ширине стандартного листа А4. В общественном транспорте допускается размещение знаков меньшего размера.

Знак может, но не обязан сопровождаться надписями «Не курить», «Курить запрещено» и (или) информацией о размере штрафов за курение.

Теперь о том, где знаки должны быть размещены, согласно требованиям российского законодательства:

у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств – на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах. В гостиницах – возле стойки регистрации. Приветствуется также дополнительное размещение знаков: на дверях гостиничных номеров, возле барной стойки, в тамбуре (для поездов) и в других местах.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения частью 1 ст. 6.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены штрафы — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей их размер составляет от 10 до 20 тыс. рублей; для юридических лиц (фирм, организаций) — от 30 до 60 тыс. рублей.