Экс-редактор «Ленты.ру» открывает новый проект в Латвии

Новости

Галина Тимченко, экс-главред «Ленты.ру», одного из немногих российских ресурсов, который вел независимую от Кремля редакционную политику, открывает свой новый проект в Латвии, сообщают «Известия».

Как выяснилось, Тимченко организовала компанию Medusa Project SIA с уставным фондом в 2800 евро и единственным владельцем — самой Тимченко. Сейчас офис компании располагается в частной квартире  в одном из районов Риги. Когда журналисты «Известий» попытались выяснить у Тимченко, является ли она собственником апартаментов, и будет ли редакция располагаться по этому адресу, Тимченко ответила: «Не ваше дело».

Напомню, что Тимченко была уволена решением владельца «Ленты.ру» в марте этого года, причем СМИ связывают ее увольнение с интервью, которое журналист ресурса Илья Азар взял у лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Официальная версия — несовпадение видения дальнейшего развития «Ленты.ру» с собственником издания.

Сейчас Тимченко подыскивает команду: часть ее будут составлять журналисты, ушедшие вместе с Тимченко из редакции «Ленты», часть — новые. Зарплаты по вакансиям — от 1,1 до 1,6 тысяч евро. Всплывавшая в ходе конгресса «Украина-Россия:диалог» информация о том, что в проект Тимченко будет вкладывать деньги Михаил Ходорковский, пока не подтвердилась:

«Захочет — войдет (в состав акционеров). Я за Ходорковского не отвечаю, — сказала Тимченко «Известиям». — На каких условиях, не комментирую».