«АвтоВАЗ» намерен вернуться в Крым

Новости

Крупнейший российский производитель «АвтоВАЗ» намерен уже в октябре начать продажи Lada в Крыму. Об этом сообщил президент компании Бу Андерссон.

«Я с гордостью сообщаю, что в октябре 2014 г. мы откроем новый дилерский центр в Крыму», — цитирует его слова «Ведомости» со ссылкой на  сообщение компании.

Вместе с тем, как  пишет  «Газета.Ru», источник в компании на условиях анонимности рассказал, что рассматривается возможность перепрофилирования автоцентров, которые до присоединения Крыма к России занимались продажей машин «АвтоВАЗа» в регионе. По словам источника, их в Крыму не более пяти, в данный момент они не отвечают корпоративным требованиям компании и нуждаются в реконструкции.

«Уже проводился анализ рынка. Крым, где живет около 2 млн человек, по населению и площади сравним с такими областями, как Брянская, Курская, Воронежская. Из чего можно сделать вывод, что объемы продаж там, скорее всего, будут невелики и составят около 500-1000 машин в месяц», – сказал источник.

По его словам, главный вопрос, который остается решить компании, – собственность на землю. На этот счет имеются определенные опасения.

Доставку автомобилей марки Lada планируется организовать в Крым через Керченскую переправу и порт «Новороссийск».

При этом, как пишет издание, большинство крупных игроков российского рынка отказываются распространяться о своих крымских планах, и только некоторые признаются, что не считают пока поставки на полуостров эффективным шагом с точки зрения бизнеса. Так, в ГК «Автомир» сообщили, что планов работать в Крыму на ближайшие три года у нее нет.

Тем временем российский дистрибьютор китайской компаний Geely Motors стал одним из немногих, кто начал продавать новые автомобили в Крыму. Компания еще в начале лета открыла три дилерских центра – один в Симферополе и два в Севастополе.

Напомним, «АвтоВАЗ» прекратил официальные поставки автомобилей в Украину и Крым в начале 2014 года.