Суд по делу «Фонда «Крым», который выселили из здания вместе с Меджлисом, перенесли

Жизнь
Р.Шевкиев

Р.Шевкиев

Заседание суда по делу благотворительной организации «Фонд»Крым», на балансе которого находится Меджлис крымскотатарского народа, перенесли с 22 на 29 сентября. Об этом пишут «Крым.Реалии» со ссылкой на гендиректора БО «Фонд» Крым» Риза Шевкиев.

«Мы доказали, что иск прокуратуры является никчемным, поскольку их претензии относительно того, что Мустафа Джемилев, который, по их утверждению, является иностранным гражданином и которому запрещен въезд в Россию, не имеет права быть учредителем Фонда. Эти утверждения неправильны», – рассказал Шевкиев.

По его словам, в учредителях Фонда с 2002 года находятся 3 человека, среди них нет Джемилева.

«Мустафа Джемилев остается у нас в сердцах и умах и то, что его  нет на бумаге, это ничего не означает, он остается нашим лидером. Но юридически он не учредитель. Мы представили все протоколы, которые у нас были, предоставили все фамилии учредителей, а в прокуратуре высказались, что хотят проверить достоверность этих исправленных протоколов в Минюсте при перерегистрации. Поэтому прокуратурой будет делаться запрос в Минюст и потом предоставляться суду, так что  его заседание отложили на 10 утра 29 сентября», – пояснил глава Фонда.

При этом он сообщил, что здание Фонда в центре Симферополя, в котором также располагается офис Меджлиса, по-прежнему находится под арестом и попасть туда невозможно.

«Мы отправили ходатайство, чтобы сняли данный арест, но судья сказал, что это сложная процедура. Сейчас наш адвокат этим занимается», – сообщил Шевкиев.

По-прежнему арестованы и счета Фонда, на скорое разблокирование которых надеется его глава, поскольку имущественных претензий к Фонду нет.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

17 сентября в здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе пришли представители ФСБ и судебные приставы. Организации, в числе которых Меджлис крымскотатарского народа, благотворительный «Фонд «Крым», газета «Авдет», должны были в течение суток освободить помещение по улице Шмидта в центре Симферополя.

Глава благотворительного «Фонда «Крым» Риза Шевкиев заявил, что получил определение Центрального районного суда Симферополя, в котором указано, что основная претензия в том, что юридический адрес Фонда находится по улице Жидкова, а фактически он располагается на Шмидта. Кроме того, от Фонда требуют вывести из учредителей Мустафу Джемилева, поскольку он является «иностранным гражданином, которому запрещен въезд на территорию РФ».

Суд по делу о выселении пройдет 22 сентября.

Вечером 18 сентября здание было опечатано, судебные приставы составили протокол и выписали штраф Ризе Шевкиеву  в размере 50 тысяч рублей за неисполнение определения по освобождению здания.

19 сентября Меджлис крымскотатарского народа покинул зданиена улице Шмидта, 2, в Симферополе.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».