Алушту водой будет снабжать водопад Джур-Джур

Жизнь

imagesДля обеспечения водой Алушты будут использовать водопад Джур-Джур. Об этом сообщается на сайте предприятия «Вода Крыма».

По информации местного филиала предприятия, на данный момент запас воды в Изобильненском водохранилище составляет 4 млн 094 тыс. кубометров.

«Из-за дефицита воды к водоснабжению города подключен источник Джур-Джур», – отметили в пресс-службе горсовета.

Также на предприятии сообщили о проведении реконструкции на канализационно-очистных сооружениях в пределах Алушты. При этом усилен контроль за сбросом стоков и наличием веществ в их предельно допустимой концентрации. Анализ стоков проводится регулярно.

Как сообщалось, по состоянию на 17 ноября, объем воды в Изобильненском водохранилище составлял 4 млн 213 тыс. куб. м (33,2% от полного объема).

По состоянию на 26 ноября, объем воды в крымских водохранилищах составлял порядка 106 млн м куб. По данным Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК, имеющихся запасов хватит до апреля 2015 года.

Джур-Джур – самый полноводный и мощный водопад Крыма. Расположен на территории Алуштинского региона, в окрестностях села Генеральское.

До оккупации полуострова по Северо-Крымскому каналу в Крым поступало около 1 млрд куб. метров воды в год.

Как сообщалось, в Севастополе ситуация с водой признана критической. Ее хватит до 26 декабря. В городе введен почасовой график подачи воды. Из резервного фонда «правительства» Севастополя было выделено 12 млн рублей на закупку 2,3 млн кубометров воды в Крыму.

Целый месяц часть Симферополя будет отключена от водоснабжения.