Коллекторов официально узаконили в России

Новости

Профессия «коллектор» официально узаконена в России, для неё разработаны профессиональные стандарты, которые уже утвердил Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Утверждение коллекторских профстандартов должно помочь гарантировать квалифицированную защиту прав как кредиторов, так и потребителей финансовых услуг. В обязанности коллекторов, согласно стандартам, будет входить работа с заёмщиками, чтобы оценить каждый частный случай и составить индивидуальный план реструктуризации задолженности, а также проработать все возможности отсрочки платежей, сообщает «Российская газета».

«Коллектор должен уметь корректно контактировать с должниками и поручителями на ранних стадиях взыскания задолженности. Основная его цель — квалифицированно мотивировать людей, попавших в сложную финансовую ситуацию, на погашение долгов», — прокомментировала координатор проекта по разработке профстандартов Каринэ Арамян.

С внесением профессии коллектора в официальный реестр жёсткие методы «выколачивания» долгов, угрозы, оскорбления и другие методы давления на заёмщиков должны остаться в прошлом.

Если всего несколько лет назад велась полемика о законности самой коллекторской деятельности, то с появлением систематизированного регламента и стандартов даже некоторые финансовые вузы уже заявили, что готовы внести в программы обучения соответствующие изменения и дополнения, чтобы вести подготовку кадров по специальности «коллектор».