Певицей Билык, незаконно съездившей на полуостров, займется МВД АР Крым

Новости

Прокуратура АРК передала обращение главы «Украинского дома» Андрея Щекуна по поводу визита певицы Ирины Билык на оккупированный полуостров в крымский главк МВД. После проверки правоохранители должны решить, будет ли составлен протокол. В этом случае певицу ждет штраф.

Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Назар Холодницкий на пресс-конференции в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

«Рассмотрение административных правонарушений относится к органам внутренних дел. Мы вчера обращение Щекуна отправили в недавно созданное МВД АРК в Одессе для того, чтобы они провели проверку и решили вопрос о составлении в отношении ее административного протокола по ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях на незаконное пересечение границы», — сообщил Холодницкий.

Порядок пересечения админграницы с Крымом определен законом «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее влечет за собой наложение штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 700 — 5 100 гривен) или административный арест на срок до 15 суток.

Напомним, глава общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» Андрей Щекун потребовал от прокуратуры АР Крым дать оценку действиям украинской певицы Ирины Билык, которая посетила аннексированный Крым, нарушив порядок въезда на оккупированную территорию.

Как сообщалось, на прошлой неделе народная артистка Украины Ирина Билык посетила Крым. Она написала об этом в социальных сетях после того, как российский певец Филипп Киркоров выставил в Instagram их совместное фото из Большой Ялты, где проходил фестиваль «Детская Новая Волна».

Украинцы в соцсетях высказали возмущение поведением певицы. Но Билык выразила недоумение по поводу критики в свой адрес и заявила, что ездила в оккупированный Крым, чтобы попасть на венчание к подруге.