Следком РФ настаивает, что Яценюк воевал в Чечне, и заявляет о доказательтсвах

Новости

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что участие премьера Арсения Яценюка в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне подтверждается словами одного из лидеров «Правого сектора» Александра Музычко, убитого в прошлом году.

1441776160_3485_55ef33565d8c3

Об этом Бастрыкин заявил в среду в Москве на научно-практической конференции в Клубе военачальников РФ в Военной академии Генштаба Вооруженных сил России, пишет российский «Интерфакс«.

«У нас есть задокументированное заявление Саши Билого, под началом которого Яценюк воевал в 1994 году против федеральных сил и которого уничтожили свои же, потому что у него был очень длинный язык», — сказал глава СК РФ.

«Он (Билый) тогда в Чечне заявил своим соратникам, что «если мы победим в Чечне, то мы и Украину возьмем в свои руки», — заявил Бастрыкин.

Напомним, один из лидеров «Правого сектора» Александр Музычко по кличке Сашко Билый был убит во время спецоперации МВД Украины весной 2014 года.

Как сообщалось, в начале сентября председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил в интервью, что его ведомств подозревает Яценюка в том, что он в 1994 году участвовал в Чеченской войне.

Яценюк, который тогда был студентом Черновицкого университета, якобы воевал против российских войск.