«Укрэнерго» начало ремонт первой электроопоры на админгранице

Новости

Сотрудники госпредприятия «Укрэнерго» приступили к ремонту разрушенной опоры линий электропередач 220 МВт «Каховка-Титан», по которой электроэнергия подается в Крым на станцию «Титан» и в два района Херсонской области. 

12270331_10203600190523756_1765941597_n

Взамен разрушенной опоры будет установлена новая.

«Сегодня утром бригада Херсонских магистральных сетей Южной энергосистемы ГП «НЭК «Укрэнерго» прибыла на место повреждения опоры указанной линии. В настоящее время проводится расчистка территории, демонтаж разрушенной опоры и идет подготовка к установке новой опоры. Уже пробурена яма для установки опоры, на завтра запланирован монтаж конструкции и проводов на опоре и работы соседних опорах, наклонились в результате разрезания проводов протестующими», сообщается на сайте госпредприятия.

Исправление этих опор запланировано на 26 ноября.

Вопрос о подключении ВЛ 220 кВ Каховская-Титан будет решаться на конечной стадии переговоров при подписании сторонами соответствующего протокола, сообщает «Укрэнерго».

По информации «Укрэнерго», с участниками акции по блокаде поставок в Крым пока что достигнута договоренность по восстановлению только линий электропередач «Каховка-Титан», ремонт других поврежденных линий не ведется.

Представитель «Укрэнерго» Зиновий Буцько в эфире телеканала 112 заявил, что на ремонт ЛЭП «Каховка-Титан» уйдет максимум на два дня. «В идеальном случае, мы надеемся сделать это за один день», — сказал Буцьо.

Напомним, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым былполностью обесточен. Спустя несколько часовэлектроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.