Морская блокада Крыма возможна лишь при повреждении коммуникаций и суден — эксперт

Новости

Эксперт Фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский считает, что морская блокада Крыма возможна лишь в случае физических повреждений строений, коммуникаций и судов.

Фото: ru.krymr.com

Фото: ru.krymr.com

Об этом Смелянский заявил, комментируя предупреждение участников блокады Крыма о планах по организации морской блокады полуострова, в том числе Керченской паромной переправы, сообщают Крым.Реалии.

«Прервать сообщение оккупированной территории и материковой части страны-оккупанта возможно только путем проведения диверсий при которых будут выведены из строя те инфраструктурные коммуникации, которые позволяют швартоваться, обслуживать суда. Возможны диверсии в отношении движущихся судов, которые курсируют между двумя точками пролива с целью недопущения их дальнейшего прохождения», – сказал эксперт.

При этом Смелянский отметил, что не может «оценить возможности участников блокады с точки зрения доступа на оккупированную территорию и проведения там таких действий».

Как сообщалось, координатор акции по гражданской блокаде поставок в оккупированный Крыма Ленур Ислямов заявил, что кроме транспортной и энергетической блокады будет организована еще и морская блокада полуострова, в том числе Керченской паромной переправы.