Расследование прокуратурой АРК решения о смене меры пресечения Ганышу является давлением на суд — адвокат

Новости

Защита экс-депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша считает давлением на суд решение прокуратуры АР Крым начать досудебное расследование по факту вынесения коллегией судей Апелляционного суда Киева решения о смене ему меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении адвоката Ганыша Андрея Руденко.

Он напомнил, что по сообщениям СМИ, 16 января, на следующий день после решения суда, прокуратурой АРК было возбуждено уголовное производство в отношении судей, которые изменили меру пресечения подсудимому Ганышу, который обвиняется в государственной измене. Кроме того, прокуратура подала в Высшую квалификационную комиссию судей Украины жалобу о поведении судей с целью привлечения их к дисциплинарной ответственности.

«Мы считаем, что открытие уголовного производства на следующий день после принятия судебного решения и публичное освещение этой информации является давлением на суд и судебную систему в целом», — заявил Руденко.

Напомним, 14 января 2016 года Днепровский районный суд Киева изменил меру пресечения бывшему депутату Верховной Рады Крыма Василию Ганышу, который обвиняется в государственной измене, с содержания под стражей на домашний арест.

Прокуратура Автономной Республики Крым обжаловала в Апелляционном суде Киева это судебное решение. В прокуратуре АРК считают решение коллегии судей заведомо неправосудным и одновременно с подачей апелляционной жалобы было начато досудебное расследование в уголовном производстве по данному факту.

По данным прокуратуры, 6 марта 2014 В. Ганыш принял участие в заседании Верховной Рады АРК, на котором принято незаконное решение о проведении «референдума» о статусе Крыма. После этого он продолжил деятельность уже в незаконно созданном «Госсовете Республики Крым». Впоследствии Ганыш в июле 2014 года баллотировался кандидатом в депутаты Феодосийского городского совета «Республики Крым».