Отбывающие наказание в США россияне не имеют отношения к Савченко – МИД

Крым

В украинском МИД отмечают, что отбывающие наказание в США российские граждане Виктор Бут и Константин Ярошенко не имеют никакого отношения к украинской летчице Надежде Савченко, и обменять ее могут лишь на двух российских спецназовцев, задержанных в Украине.

Вадим Пристайко

Вадим Пристайко

Об этом во вторник в Киеве заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины Вадим Пристайко, комментируя информацию СМИ о возможности обмена украинки на россиян, находящихся в американской тюрьме, передает Тиждень.ua.

«Мы еще раз хотим напомнить, что те люди, которые арестованы и отбывают наказание в США, — это люди, которым американская юриспруденция определила срок наказания. И никакого отношения к нашей Надежды Савченко это не имеет», — сказал Пристайко.

Он также отметил, что заявление украинского президента Петра Порошенко о готовности обменять Савченко на двух российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые были задержаны на украинской территории, является «очень щедрым предложением».

«Этого достаточно для РФ, больше никто ей ничего предлагать не будет», — добавил замминистра.

Напомним, российские СМИ сообщили, что в РФ подготовлен список своих граждан, на которых могли бы согласиться обменять украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко. В списке есть и осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко.

Представители США заявили, что Вашингтон не рассматривает возможность обмена Савченко на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают наказание в американской тюрьме.