В Ливадии обсудили проблемы гражданского общества

Новости

С 16 по 20 ноября в Ливадии проходил X Международный семинар «Религия и гражданское общество», основной темой которого стали конфликты религиозной идентичности и интеграционные процессы в глобализирующемся мире. Об этом сообщили в оргкомитете семинара.

В работе семинара приняли участие более 50 экспертов, которые представили 30 докладов. Ученые обсудили актуальные проблемы геополитики, религии, межэтнических и межконфессиональных отношений.

Руководитель семинара, профессор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Татьяна Сенюшкина отметила, что в семинаре приняли участие представители восьми стран. «Мы всякий раз рассматриваем наиболее актуальные проблемы. В этот раз у нас представлены США, Казахстан, Литва, Латвия, Россия, Украина, Узбекистан и Грузия. Поэтому на семинаре представлены разные точки зрения, позиции, разное не только географическое, но и религиозное, и культурное пространство», — пояснила она.

В рамках семинара также состоялся круглый стол «Роль религии в современном обществе и государстве».

По словам Татьяны Сенюшкиной, в ходе семинара было представлено разное видение проблем в сфере культуры, религии в контексте связи с политикой. «Мы развиваем традиции нашего научного сотрудничества, и в этот раз семинар проходит не менее интересно, чем в предыдущие годы, и очень активно обсуждается проблематика, связанная с исламом», – констатировала Татьяна Сенюшкина.

Организаторами семинара выступили Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского, Западно-Мичиганский университет, Крымское отделение общества конфликтологов Украины, Сеть культурного обмена и межэтнического доверия, Центр изучения европейской интеграции (Литва). Также в семинаре приняли участие представители крымской мусульманской организации «Альраид».

«Центр»