Спикер Константинов пообещал разобраться с ситуацией вокруг дома-музея Чехова

TV

В Верховной раде Крыма создана комиссия для изучения ситуации с домом-музея Чехова. Об этот накануне сообщил спикер крымского парламента Владимир Константинов, отвечая на вопрос корреспондента «Центра».

«Домом Чехова мы уже занимаемся, мы работаем с очень многими памятниками. Будет назначен новый человек на эту должность (председателя рескома по охране культурного наследия — ред.), он начнет свою работу с ознакомления с ситуацией, представит свою программу, мы ее заслушаем и одобрим. И в этой программе будет, безусловно, гарантия защиты наших памятников. Мы написали соответствующие письма, создана рабочая группа – мы реагируем на этот факт», — сообщил В.Константинов.

[xvid v=»konstantinov_21122011.flv»]

Как сообщал «Центр», рядом с Домом –музеем А.П. Чехова в Ялте производятся частные строительные работы, близость которых к зданию – памятнику представителям общественности видится опасной – в этом месте активный оползень. После волны публикаций Республиканский комитет по охране культурного наследия направил на место строительства, находящееся в зоне исторического ареала Ялты, инспекторов. Директор дома-музея Александр Титоренко сообщил «Центру», что по результатам проверки Реском обратился в прокуратуру Ялты и Департамент культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины для принятия мер по поводу строительства на территории, примыкающей мемориальному Дому-музею А. П. Чехова в Ялте.

«Центр»