В Симферополе негде строить велодорожки — Агеев

Жизнь

imagesВ Симферополе негде строить велосипедные дорожки.  Об этом на прямой линии в «Комсомольской правде» сообщил мэр Симферополя Виктор Агеев, передает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

По его словам, из всех городских улиц единственный вариант для строительства велодорожек  —  улица Севастопольская. Но удобства для велолюбителей мэр все же обещает, но только- в скверах и парках.

«Дорожки, к сожалению, негде делать. Нашли только один вариант — на Севастопольской, там можно по 20-30 см выделить на велодорожку. Готовится документация, чтобы сделать большое кольцо по ул.Гурзуфской. Там пустырь, а по периметру можем сделать дорожку для велосипедистов — трек. Там могут и бегом заниматься. Еще хотим сделать трек в Гагаринском парке, чтобы марафонцы бегали, и велосипедисты пользовались. Много предложений поступает», — сказал В.Агеев.

Кроме того, в Симферополе ощущается и нехватка велопарковок.

«Первая велостоянка появилась у нас возле ЖД вокзала. Общаемся мы с супермаркетами нашими о том, чтобы они ставили возле себя эти стоянки, наши предприятия готовы их изготовлять. Работа это недорогая, порядка полутора тысяч гривен. Возле горсовета также установим велостоянку», — пообещал мэр.

Напомним, в Крыму только в прошлом году открыли велопарковку возле Ласточкиного гнезда. Велодорожки обещали обустроить в Евпатории, однако их там нет до сих пор.

Между тем, в автономии растет число ДТП с участием велосипедистов.