Санаторий «Юность» уже не противотуберкулезный — блогер Сергей Псарев

Новости
tabl

Слово «противотуберкулезный» заклеено скотчем

Подростковый санаторий «Юность» в Симеизе, где обрушение балкона аварийного корпуса привело к гибели ребенка, больше не является противотуберкулезным. Об этом говорится в видеообращении блогера Сергея Псарева к премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву.

Блогер обратился на «горячую линию» Анатолия Могилева и получил ответ от заместителя городского головы Елены Переверзевой, где указан специальный статус противотуберкулезного санатория. В то же время на адресной табличке санатория слово «противотуберкулезный» заклеено скотчем.

«На вывеске санатория на входных воротах этот статус почему-то заклеен скотчем, и по сведениям журналистов, и по моим личным сведениям, статуса противотуберкулезного этот санаторий уже не имеет», — говорит блогер.

Сергей Псарев напоминает Анатолию Могилеву, что часть территории санатория — 1,8 гектара, включая пляж «Коралл» с климатопавильоном, приватизирована. В ответе Елены Переверзевой указано, что «в настоящее время вопрос о возвращении имущества решается в судебном порядке. После его разрешения будет рассматриваться вопрос по выведению его финансирования для проведения работ по восстановлению пляжной территории».

«Я хотел бы вас попросить: возьмите тот трактор, на котором вы сносите заборы, и снесите пожалуйста этот забор, который находится в поселке Симеиз в санатории «Юность», — обратился блогер к председателю Совмина.

Как выяснило расследование «Центра журналистских расследований», недвижимость санатория «Юность», а затем и земля, были приватизированы по достаточно популярной схеме:

1. Составляется договор на аренду некоторых объектов санатория.
2. Через схему судебных решений эти объекты приватизируются (в данном случае на месте климатопавильона выстроен коттедж, что суд признал «неотъемлемыми улучшениями», стоящими более 25% стоимости имущества. Это дало право на приватизацию).
3. Приватизированное имущество продается другой фирме.

klimatopavilon

Пляж «Коралл» и бывший климатопавильон санатория

Арендовала и приватизировала имущество «Юности» фирма «Димекс», которая тут же продала его фирме «Коралл Лимитед», учрежденной двумя кипрскими фирмами. И уже «Коралл Лимитед» в 2010 году получил от Симеизского поссовета 1,8 гектара земли «Юности» под обслуживание приватизированной недвижимости и сооружений (климатопавильона, проходной, хозблока, третьего корпуса, игровой площадки, оградительных и подпорных стен, лестницы. Всего – 1,4 тысячи квадратных метров). Отказ главврача санатория от этой земли был согласован заместителем министра здравоохранения Украины В.Г. Бедным — соответствующее письмо было подписано «под елочку» 30 декабря 2009 года.

Судебные тяжбы за имущество санатория ведутся уже не первый десяток лет. Высший административный суд Украины своим постановлением вернул земельный участок площадью 1,8 гектара детскому санаторию «Юность», но это решение не выполняется.