Здесь может быть «бавовна». Симферополь и окрестности

Расследования
Сімферополь, фото: Дмитро Макєєв

Административный центр оккупированного Крыма, вполне ожидаемо, является и центром военных — в частности, здесь расположено командование 22-го армейского корпуса ВС РФ. А крымские предгорья издавна служат местом расположения воинских частей и полигонов. Севернее Симферополя (Aqmescit) лежит большой военный аэродром, а дальше — ни одного военного объекта, вплоть до джанкойского военного аэродрома и укрепрайонов на перешейке, о которых говорилось в прошлый раз.

Серию материалов о российских объектах в Крыму, являющихся потенциальными легальными военными целями для ВСУ, мы адресуем гражданскому населению — нашим гражданам в АРК и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

Окрестности

Между укрепрайонами севера Крыма и Симферополем лежит широкая полоса распаханных степей, где почти нет военных объектов, если не считать вероятно временное размещение мобильных зенитно-ракетных комплексов. Это Раздольненский, Первомайский, Красногвардейский, Нижнегорский районы. Сюда же можно отнести и Белогорский район, но здесь уже начинаются предгорья, а какие же предгорья без военных объектов! Следовательно, и в Белогорском районе один есть.

Объединенный состав 758-го ЦМТС ЧФ РФ Фото: Google Earth

Это спрятанный в лесах возле села Межгорье (Baqsan) объединенный состав 758 центра материально-технического обеспечения Черноморского флота РФ (координаты 44.964777, 34.438025). Ухоженный, хорошо обустроенный, с мощным периметром, с обвалками, открытыми и закрытыми хранилищами, где хранятся более сотни единиц техники и множество грузов военного назначения.

Объединенный состав 758-го ЦМТС ЧФ РФ Фото: Google Earth

Почему здесь? Ибо в горном лесу легко спрятать от чужих глаз такой большой и секретный объект. Правда, в эпоху спутниковых снимков это уже не так работает. Да еще и леса здесь партизанские, поэтому может случиться все что угодно.

Если этими лесами двигаться на юго-запад, то через Суботкан-яйлу (которую оккупанты упорно называют «Долгоруковской») можно выйти в село Перевальное (Anğara), где до оккупации была дислоцирована 36-я бригада береговой обороны ВМС Украины.

Пленные военнослужащие 126-й ОГБрБО под Баштанкой, март 2022 года Фото: Генштаб

Теперь там стоит сформированная на фондах захваченного места дислокации 36-й БрБО 126-я гвардейская бригада береговой обороны 22-го армейского корпуса ЧФ РФ, изрядно потрепанная ВСУ на южном участке фронта весной 2022 года, и 8-й отдельный артиллер захваченных фондах 406-й Симферопольской береговой артиллерийской группы.

ППД и парк техники 126-й ОГБрБО 22-го АК ЧФ РФ Фото: Google Earth

Казарменный комплекс и штаб (координаты 44.836385, 34.332933) бригады расположены слева от трассы Симферополь-Алушта, между частным сектором Перевального и селом Чайковское (Salğır Yañı Sala), а севернее — парк для военной техники (координаты 44.850468, 34.321796).

Полигон Ангарский Фото: Google Earth

Еще в нескольких километрах к северо-западу, у села Заречное (Şumhay) раскинулся Ангарский полигон (координаты 44.873224, 34.309464) — там в феврале 2022 года Россия накапливала живую силу и военную технику перед полномасштабным вторжением.

Палатки и военная техника ВС РФ. Полигон Ангарский 1.02.2022 Фото: MAXAR

По другую сторону, севернее Симферополя, в поселке Гвардейское (Сарабуз) расположен военный аэродром, где стоит 37-й смешанный авиационный полк ВС РФ (координаты 45.117692, 33.977108).

Аэродром Гвардейское Фото: Google Earth

Симферополь

В административном центре оккупированной АР Крым целый ряд военных объектов. Но, с одной стороны, некоторые из них очевидно используются не по назначению – скорее всего, сданы в аренду или заброшены. С другой стороны, чисто военными объектами вопрос не исчерпывается – в городе есть еще и объекты Росгвардии, которая тоже участвует в полномасштабном вторжении, кошмары украинских граждан на оккупированных территориях и бесславно вздохнув на поле боя.

Пункт дислокации Росгвардии в Симферополе Фото: Google Earth

С нее и начнем. По ул. Субхи (координаты 44.940663, 34.092634), напротив Центрального рынка, расположено Главное управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в Республике Крым и г. Севастополе, а также специализированный моторизированный полк Росгвардии и отряд «Русь».

Росгвардия у крымскотатарского двора Фото: crimean-solidarity.org

Учитывая то, сколько горя принесла Росгвардия гражданам Украины, проживающим в Крыму, в первую очередь крымским татарам — мощный хлопок на месте этого комплекса зданий был бы более чем уместен.

ППД ОМОН «Беркут», Симферополь, декабрь 2021 г. ФОТО: прессслужба С. Аксенова

Также не стоит забывать и о симферопольском «Беркуте», который в 2016 году был передан из МВД РФ в Росгвардию. В 2021 году он получил хороший модульный городок по ул. Киевской, 152А, рядом с развязкой Объездной дороги (координаты 44.985026, 34.080553). где нашлось место и для личного состава, и для спецтехники, среди которой есть несколько БТРов. Не первоочередная цель, конечно, но за компанию мржна и ударить.

ППД ОМОН «Беркут» и здание «военкомата РК» Фото: Google Earth

Почему за компанию? Потому что совсем рядом, по ул. Киевской, 152 (координаты 44.983165, 34.081735) расположен так называемый «военный комиссариат республики Крым».

«военный комиссариат республики Крым» Фото: Крымская газета

Это печальное место, где в 2014-м оккупанты и их шуцманы незаконно арестовали и пытали украинцев, а теперь так же незаконно мобилизуют и отправляют на войну с Украиной украинских граждан, проживающих в Крыму. Поэтому ударить по нему в неприемлемый день было по крайней мере справедливо.

Здание 22-го армейского корпуса ЧФ РФ Фото: Google Earth

Здание главной военной мощи РФ в Крыму – 22-го армейского корпуса ЧФ РФ – находится на ул. Карла Маркса, 62 (координаты 44.956951, 34.089255). До оккупации здесь находился штаб Центра Войск береговой обороны ВМС Украины. В этом же доме находятся следственный отдел и военная прокуратура – въезд туда со стороны ул. Павленко.

Антенны узла связи ЧФ РФ. Симферополь Фото: Yandex

Каждый, кто путешествовал из Симферополя в Алушту, наверняка обращал внимание на «холм антенн» на выезде из города по адресу ул. Ялтинская, 24 (координаты 44.926679, 34.140883).

Узел связи ЧФ РФ. Симферополь Фото: Google Earth

Это один из объектов в/ч 40136 – объединенного узла связи ЧФ РФ.

ППД 224-го ОБУ 22-го АК ЧФ РФ Фото: Google Earth

Старый военный городок, очерченный улицами Эскадронной и Калинина (координаты 44.951212, 34.085921 — это остатки значительно большего комплекса расположения воинских частей, территория которого частично ушла под гражданскую застройку. Теперь в военном городке квартирует 224-й отдельный корпус .

Военнослужащие 224-го ОБУ 22-го АК ЧФ РФ. 2021г. Фото: Минобороны РФ

Состав 758-го центра МТЗ ЧФ РФ расположен по ул. Запорожской, 2 (координаты 44.963132, 34.075765), у железной дороги. Чуть южнее, по ул. Льодозаводской, 1 (координаты 44.950777, 34.068073) – База хранения МТС той же воинской части.

Фото: Google Earth

В имущественном комплексе по адресу проспект Победы, 213 размещаются службы 945-го Главного центра космической геодезии, навигации и картографии Минобороны России, а также Филиал №1 Аэрофототопографического центра.

Здание служб ГЦ космической геодезии, навигации и картографии МО РФ

Некоторые объекты не могут быть идентифицированы. К примеру, на ул. Жене Дерюгиной находится достаточно большой по площади имущественный комплекс, принадлежащий 22-му армейскому корпусу – однако кроме заброшенных обвалованных хранилищ с остатками проволочного ограждения там ничего не видно.

Фото: Google Earth

Еще один объект должен находиться рядом, на ул. Внешний, 21 – но этот адрес невозможно идентифицировать, а единственный объект, похожий на военный, в этом месте – скрытое обваловкой со стороны обрыва здание с ограждением на возвышенности Мурун-Кир.

В любом случае жителям города, поселка Гвардейское и села Перевальное стоит заметить: прилеты или взрывы на действующих российских военных объектах и ​​объектах Росгвардии могут быть опасны для вашей жизни и здоровья, а ваше жилье, если оно расположено поблизости, вероятно, потребует серьезного ремонта . Поэтому заранее позаботьтесь о переезде или об укрытиях. Времени становится все меньше, а ВСУ – все ближе к Крыму.

OSINT-расследователь Иракли Комахидзе опубликовал «Полный перечень пожароопасных объектов Крыма», где вы найдете все военные объекты РФ в Крыму, которые априори являются легитимными военными целями для ВС Украины. Мы постараемся рассказать и по возможности показать – где именно они находятся и как выглядят.