Друзья оккупации Крыма во время войны. Мурадов и компания

Расследования
Участники конференции «Крым в современном международном контексте». 09.11.2022, Симферополь. Фото: mir-info.com

Затерялось в грохоте войны квакание путинских прихвостней из так называемой «Международной ассоциации друзей Крыма». Но она, хоть и в ограниченном формате, продолжает вести свою отнюдь не благородную деятельность. Ее участники из разных стран мира жалуются на преследование, обвиняют Киев в развязывании войны, призывают упразднить санкции, прекратить помощь Украине и, конечно, признать Крым российским. А мы продолжим следить за ней, как делали это в спецпроекте «Друзья оккупации Крыма».

«Международная ассоциация друзей Крыма» была создана российскими правительственными структурами в оккупированном Крыму в 2017 году с целью легализации незаконного «референдума» и последующей попытки РФ аннексировать Крым, отмены западных санкций против РФ и снятия «крымского вопроса» с мировой повестки дня.

В организацию привлекли маргинальных и не слишком принципиальных политиков и бизнесменов из стран Европы и Азии. Ежегодные форумы Ассоциации проходили в оккупированном Крыму. Кроме того, участников привлекали к ряду других мероприятий — от показушных «дней культуры» контролируемых оккупационными властями национально-культурных обществ Крыма до Ялтинского международного экономического форума.

Георгий Мурадов на конференции «Крым в современном международном контексте». 9.11.2022, Симферополь Фото: mir-info.com

Все это называется лживым словосочетанием «народная дипломатия», и курирует это направление заместитель председателя оккупационного «правительства» Крыма, постоянный представитель «Республики Крым» при президенте РФ Георгий Мурадов.

С началом войны Мурадов активности не сбавлял. Правда, собирать «друзей» во время войны на оккупированной территории стало труднее. Поэтому значительная часть активности Ассоциации была переведена в онлайн-режим.

Уже 25 февраля 2022 года, на второй день полномасштабной агрессии, когда на Киев и Харьков падали российские ракеты, Ассоциация призвала «США и другие страны НАТО начать с Россией конструктивный диалог по обеспечению равной взаимной безопасности».

21 июня 2022 года в онлайн-режиме состоялась конференция Ассоциации, в которой, если верить официальному отчету, приняли участие представители из Сербии, Израиля, Китая, Польши, Италии, Японии, Словакии, США, Австрии, Армении, Турции, Кипра, Греции, Норвегии, Туниса, Польши и других стран.

Онлайн-конференция Международной ассоциации друзей Крыма. 21.06.2022 Фото: ppcrimea.ru

9 ноября 2022 года в Симферополе состоялась VII Международная конференция «Крым в современном международном контексте». Среди гостей были наши старые знакомые – армянин Айк Бабуханян, словак Ян Чарногурский, болгарка Ваня Добрева, а также гражданин США Реджис Тремблей, о котором ЦЖР еще не писал.

А 15 ноября 2022 года состоялся Форум «Друзья Крыма – друзья России». Но не в Крыму, а в Москве, в пресс-центре российского МИД – «из-за нарушения транспортной логистики и сложной политической ситуации». Российские власти сообщили об участии в форуме «50 делегатов из 40 стран – в частности, из Словакии, Кипра, Норвегии, Болгарии, Греции, Италии, а также стран Африки и Ближнего Востока».

К сожалению, кто именно был среди этих 50 иностранных делегатов и были ли они вообще среди директивно откомандированных на форум делегаций Башкортостана и Удмуртии, выяснить не удалось — ни персонального перечня, ни хотя бы фото и видеофиксации событий Форума не происходило. Известны только участники итоговой пресс-конференции – кроме Мурадова, это наш старый знакомый норвежец Хендрик Вебер, Ян Чарногурский, немецкая видеоблогерка Алина Липп и экс посол Бенина в РФ Габриэль Кочофа.

Пресс-конференция участников форума «Друзья Крыма – друзья России». Москва, 16.11.2022 Скриншот: pressria.ru

Причины такой секретности понятны: РФ заботится о спокойствии и безопасности своих муртадов. Еще в 2020 году Мурадов жаловался гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву на Центр журналистских расследований, который, мол, начал «агрессивную информационную кампанию по дискредитации иностранных друзей и партнеров Крыма среди зарубежных общественных деятелей (Международной ассоциации друзей Крыма)», что, по его словам, вызывает беспокойство среди иностранных партнеров. Очевидно, что афиширование участия в российских пропагандистских мероприятиях после начала полномасштабного вторжения РФ делает участников Ассоциации не просто сомнительными, а токсичными персонами в их странах.

Конференция «Крым в современном международном контексте». 9.11.2022, Симферополь Фото: Алексей Васильев/ПГ

31 января 2023 в Каире Мурадов снова жаловался по этому поводу: «Деятельность этой ассоциации в ряде европейских, прежде всего, стран усложнилась, особенно Прибалтика, Польша. Там репрессии идут уже не только в отношении друзей Крыма, но всех друзей России и в отношении соотечественников, в том числе журналистов».

Поэтому «друзья Крыма» требуют анонимности, и РФ идет им навстречу.

Итак, Форум анонимных любителей российского Крыма тихонько состоялся и оставил после себя резолюцию, в которой поднял вопрос борьбе с «антироссийским расизмом».

Кроме того, Мурадов продолжал активно работать на армянском направлении — в апреле 2022 года с его участием состоялись «Дни Крыма в Армении». А 4 октября 2022 года он выступил от РФ на очередной сессии Совета по правам человека ООН в режиме конференцсвязи с позорным и клеветническим докладом «о проблеме антирусизма как новой формы расизма, приобретающей все более опасные формы в ряде стран Европы, особенно в странах Балтии».

Книга «Летопись народной дипломатии Крыма» Фото: РИА Новости Крым

В феврале 2023 года в Симферополе прошла презентация книги «Летопись народной дипломатии Крыма» – своеобразный итог работы Мурадова. А 10 января, учитывая все заслуги «начальника народной дипломатии», президент РФ наградил Мурадова орденом Александра Невского.

Объем работы Мурадова действительно впечатляет. Столько усилий, столько мер, столько привлеченных средств – вот только результат сомнительный. Хотя, возможно, Кремль планирует будущее: если раньше работа Мурадова касалась только оккупированного Крыма, то теперь, после начала полномасштабного вторжения, вся Россия превращается в «серую зону», нуждающуюся в «народной дипломатии», потому что нормальная уже не работает. Но может случиться, что ВСУ положат конец этим усилиям, перечеркнув все надежды Кремля.