НАБУ обнародовало коррупционную схему по «делу рюкзаков»

Новости
Фото: mvs.gov.ua

НАБУ обнародовало коррупционную схему растраты бюджетных средств по «делу рюкзаков», фігурантами котрого являются сын главы МВД Александр Аваков, экс-заместитель министра Сергей Чеботарь и руководитель IТ-компании Turboseo Владимир Литвин.

Как передает Центр журналистских расследований, на сайте НАБУ опубликована информация и инфографика, которую сообщил директор Бюро Артем Сытник в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Он раскрыл детали схемы при закупке рюкзаков для потребностей МВД, что причинило государству более 14,5 млн грн ущерба, и заявил, что антикоррупционное ведомство имеет «исчерпывающую доказательную базу» по этому делу.

По версии следствия, осенью 2014 года частное лицо А., пользуясь личными отношениями с заместителем министра внутренних дел, выступило организатором закупки рюкзаков для потребностей солдат Национальной гвардии.

Фото: nabu.gov.ua

«Это при том, что в тот момент на складах МВД уже находилось 2000 неиспользованных рюкзаков. Организатор договорился об изготовлении рюкзаков с предпринимателем Л., который в свою очередь нашел ООО с признаками фиктивности для участия в переговорной процедуре закупки с МВД. Благодаря связям подозреваемого А. это ООО получило контракт на поставку 5000 рюкзаков по цене 2899 грн за единицу», — отмечается в информации.

К контракту прилагался перечень требований к рюкзакам относительно размера, ткани, карманов, клапанов, ортопедических свойств и тому подобное.

«ООО, которое получило контракт, по факту существовало лишь для обмена документами. На самом деле рюкзаки шили кустарным способом несколько частных предпринимателей, а также предприятия пенитенциарной системы. В марте-мае 2015 года частный предприниматель Л. фактически поставил в МВД 5000 рюкзаков, которые по документам якобы поступили от ООО. МВД приняло рюкзаки и уплатило ООО почти 14,5 миллиона гривен, которые впоследствии через ряд фиктивных предприятий были конвертированы в наличные средства. В результате МВД с опозданием получило некачественную продукцию, которая не отвечает требованиям, установленным самим министерством, израсходовав при этом 14,5 млн грн бюджетных средств», — указали в НАБУ.

В ходе заседания комитета Рады Сытник выразил убеждение, что «дело рюкзаков» не является сложным с точки зрения доказательства и будет иметь перспективу в суде, если решение будет принимать незаангажированный судья, на которого не будет оказываться давление.

Фото: nabu.gov.ua

Как сообщалось, 31 октября детективы НАБУ после проведения обысков по подозрению в растрате более 14 млн. грн. при закупке рюкзаков для Нацгвардии задержали сына главы МВД Арсена Авакова Александра, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и руководителя IТ-компании Turboseo Владимира Литвина.

Министерство внутренних дел Украины и его глава Арсен Аваковым назвали действия НАБУ политическим давлением.

НАБУ сообщило о подозрении Александру Авакову, Сергею Чеботарю и Владимиру Литвину задержанным по «делу рюкзаков».

1 ноября Соломенский райсуд Киева избрал Александру Авакову, также Сергею Чеботарю и Владимиру Литвину меру пресечения в виде личного обязательства.